Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Вологодские подростки смогут пожаловаться в милицию на нарушение своих прав

С 13 декабря в Вологде начала работу горячая линия для школьников. Теперь любой ребенок сможет позвонить по телефону и оставить сведения о нарушениях и неправомерном поведении своих преподавателей. Вся информация будет передаваться в областное УВД.
Инициаторами создания горячей линии выступили комитет по молодежной политике Общественной палаты Вологодской области и некоммерческая организация “Молодежный центр”. Представители этой общественной организации уверены, что школьники отнесутся к этой инициативе ответственно и не будут использовать телефон горячей линии для сведения счетов с поставившим двойку учителем.
Правда, в комитете по молодежной политике к инициативе подошли с большей осторожностью и первый, пробный этап работы горячей линии сделали совсем коротким: с 13 по 22 декабря. По итогам этих дней и будет решаться, оставить нововведение или нет.

В Тамбове открылся Центр реабилитации детей с недостатками умственного развития

В Тамбовской области учреждений, подобных центру, больше нет. Больные дети обычно содержатся в специнтернатах, где они полностью изолированы от общества.
Реабилитационный центр помогает им хоть как-то адаптироваться к окружающему миру. С детьми занимаются педагоги-дефектологи и воспитатели. Каждый день их осматривают врачи. В центре организовано горячее питание, а в ближайшее время городская администрация выделит деньги на покупку стиральных машин, развивающих игр, видеомагнитофонов и телевизоров.

В Якутии премируют школьников-оленеводов

Большинство якутских подростков летом помогают родителям пасти оленьи стада. В оленеводческих бригадах работают более шестисот пятидесяти школьников.
Чтобы наградить юных пастухов, из бюджета республики было выделено три миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Правда, получить премии смогут только те оленеводы, которым уже исполнилось 14 лет, так как использование детского труда незаконно и не может официально поощряться.
Руководство Якутии обещает поддерживать школьников, занимающихся оленеводством, и другими способами. Например, проводить республиканские съезды молодых оленеводов.

Подготовила Софья ПУЧКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru