Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ

Зарплата в дефиците
В Петропавловске - Камчатском учителя недополучили 12 миллионов рублей

Мэр города Владислав Скворцов обратился за помощью в администрацию Камчатской области. Однако оттуда пришел ответ, что власти Петропавловска должны сами найти недостающие средства.

Зарплату учителям Петропавловск платит из областных субвенций. Их размер был установлен в сентябре 2004 года. С тех пор городские власти неоднократно пытались добиться от администрации области перерасчета субвенций. Дело в том, что число учителей, работающих в школах Петропавловска, гораздо больше, чем количество педагогов, исходя из которого рассчитывались субвенции.
Город обращался и в управление образования, и в областной департамент финансов. Однако размер субсидий оставался прежним. Больше года бюджету Петропавловска удавалось компенсировать разницу из собственных ресурсов. В ноябре нынешнего года ситуация стала критической.
По первоначальным подсчетам, на зарплату учителям не хватало 25 миллионов. Потом, как написано в официальном пресс-релизе мэрии Петропавловска, “были максимально приняты меры для сокращения расходов”. В результате дефицит фонда заработной платы удалось свести к 11 миллионам 900 тысячам рублей. Но эти миллионы взять просто негде.
Глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов написал официальный запрос губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву.
Мы получили из областной администрации ответ, где говорилось, что дополнительных источников финансирования нет, поэтому Петропавловску придется решать эту проблему самому. А в городском бюджете сегодня на это средств нет, сказала советник мэра Петропавловска по социальным вопросам Ирина Унтилова.
Однако совсем без внимания проблему учительских зарплат областные власти не оставили и пообещали 6 декабря вынести этот вопрос на рассмотрение Совета народных депутатов Камчатской области. Однако этого не произошло.
Тогда директора петропавловских школ вместе с представителями мэрии отправились на личный прием к губернатору Михаилу Машковцеву. На встрече губернатор пообещал найти дополнительные средства в областном бюджете и выплатить учителям зарплату за ноябрь в полном объеме. Когда это произойдет, Михаил Машковцев не уточнил.
Кстати, проблемы с учительскими зарплатами в Петропавловске возникают не впервые. Так, в 2004 году педагоги начали получать деньги за май только в конце июля. По данным Федерации независимых профсоюзов Камчатки, общая сумма задолженности по зарплате учителям тогда составила более 30 миллионов рублей.

По материалам газет
и информагентств
подготовила
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru