Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Сады – детям!
Московское правительство решило восстановить сеть городских дошкольных учреждений

Об этом объявил мэр Юрий Лужков на заседании правительства, прошедшем 2 декабря. Главная причина – катастрофическая нехватка мест в детсадах. Спад рождаемости, который привел к закрытию многих дошкольных учреждений, сменился уверенным подъемом. Если в 2000 году родилось 73 тысячи детей, то в 2005-м – уже 91 тысяча. За пять лет очередь в детские сады выросла до 12 тысяч детей. В итоге будущие родители встали перед необходимостью бронировать места в детсаду чуть ли не в роддоме.

В результате снижения рождаемости в 90-х город потерял почти тысячу садов. По данным департамента недвижимости Москвы, если в 1991 году в городе было 2924 детских сада, то сегодня их осталось всего 1984. Большая часть сгинувших дошкольных учреждений – это сады, стоявшие на балансе разнообразных ведомств. Сегодня из 1060 таких садов уцелело всего 146. Причина проста – когда у сотрудников ведомств перестали рождаться дети, детсады были закрыты или перепрофилированы. Пустующие здания были приватизированы, а затем проданы или отданы в аренду.
Теперь же, чтобы упразднить возникшую очередь, необходимо 533 детсада. Откуда их взять, неясно – на это нет ни финансов, ни свободных участков. Город в состоянии строить лишь около девяти садов в год. Правда, у московской мэрии есть различные пути выхода из данной ситуации.
Так, с 1 января 2006 года коммерсантам запретят аренду помещений детских садов. Также предполагается запретить приватизацию зданий образовательных учреждений. Кроме того, в московский бюджет 2007 года планируется внести строку финансирования программы “Домашний детский сад” – проектирование детских садов на первых этажах жилых новостроек.
Но главную надежду столичные власти возлагают на передачу городу действующих ведомственных детсадов и зданий, приватизированных и переданных в частные руки. К лету 2006 планируется вернуть в собственность города уже 277 садов.

– Я осторожно отношусь к решению правительства, – сказал Евгений Бунимович, председатель комиссии по образованию Московской думы. – И не обольщаюсь насчет предстоящей работы. Хотя наша комиссия давно была в курсе проблемы, но сейчас департамент недвижимости наконец-то представил полную картину состояния детских садов в Москве. Они подробно проследили за каждым из закрытых или перепрофилированных детских садов.
Более 50 зданий находятся в городском ведении. Там располагаются дэзы, отделения милиции, районные управы. Мы будем их выводить. Но на улицу их не выкинешь – необходимо помещение, которое еще нужно найти.
Еще около сотни детсадов мы сохранили в системе образования, но перепрофилировали. Сейчас там располагаются музыкальные школы, негосударственные образовательные учреждения и тому подобное. Опять же встает серьезный вопрос – куда их выводить?
Но самая главная проблема – ведомственные детсады. Тогда, в 90-х, у нас не было никаких рычагов спасти их. Сейчас же мы будем рассматривать каждый случай отдельно. На балансе ведомств сегодня находится 146 детских садов. Мэрия будет вести переговоры с Минэкономразвития о передаче их с федерального уровня на городской. При этом с ведомствами будет заключаться договор о том, что детей их сотрудников будут брать в эти сады в обязательном порядке.
Что касается тех зданий, которые уже приватизировали, продавали, перепродавали и так далее, то город будет добиваться их передачи. Естественно, взамен компенсации, денежной или в виде участка под застройку. С каждым из владельцев будет отдельное разбирательство. Там, где закон был явно нарушен, вопрос будет решаться в судебном порядке.
В других случаях мы будем идти косвенным путем. Может, например, разрешить приватизацию только в пределах здания, без права застройки прилегающей территории. Или запретить перестройку здания. К тому же многие предприятия тесно связаны с городом. Они имеют различные льготы, преференции, заказы. Поверьте, у мэрии много возможностей сделать владение этим зданием экономически невыгодным.
Конечно, это цивилизованный шантаж. Но другого выхода нет. Город не в состоянии построить разом столько детских садов, чтобы удовлетворить всех. Да и откуда найти столько участков? Ведь детский сад нужен в каждом квартале.
Поэтому у меня нет ощущения, что все будет легко. Это долгий процесс. Сейчас же главное, что город занял серьезную позицию и намерен ее воплощать.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru