Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ИНИЦИАТИВА

Наука воспитания
В Костроме открылась школа для приемных родителей

Тем, кто уже воспитывает или только собирается взять в семью приемного ребенка, здесь будут преподавать основы коррекционной и общей педагогики, психологии, дефектологии и права. За обучение родители не платят, а многие преподаватели готовы работать в школе даже бесплатно.

Сейчас в Костромской области 122 приемные семьи, в которых воспитывается 207 детей. Большинство родителей живут в сельской местности, 70% имеют только среднее образование. По мнению специалистов, многие проблемы возникают в приемных семьях именно из-за
нехватки необходимых для воспитания ребенка знаний.
Обучение приемных родителей проводится на базе областного центра сопровождения детей-сирот и курируется региональным департаментом образования.
– Кроме того, мы сотрудничаем со многими государственными и негосударственными организациями, – рассказывает директор центра Вера Баландина. – С Костромским Институтом повышения квалификации педагогов, с областной психолого-медико-педагогической комиссией, договариваемся о совместной работе с нашим университетом.
Примечательно, что преподаватели из учреждений, подведомственных областному департаменту образования, за работу с приемными родителями зарплату не получают. Однако, по словам Веры Баландиной, никто не возмущается, считая такое положение дел вполне естественным.
– Педагогам, привлеченным со стороны, мы платим за работу. Но и здесь многие пытаются отказаться. Как они говорят, ими движет не корыстный интерес, а искреннее желание помочь людям, решившимся взять на воспитание приемных детей. Если бы не этот человеческий фактор, мы бы вряд ли справились. Область у нас бедная, и бюджет просто не в состоянии нас финансировать “от и до”. Поэтому многое в школе держится на энтузиазме.
Заниматься с приемными родителями иногда приезжают преподаватели даже из Москвы. Для оплаты их услуг руководству центра приходится искать спонсоров. Находить внебюджетные источники финансирования обычно удается без особого труда. Школе для приемных родителей охотно помогают различные общественные фонды, как отечественные, так и зарубежные. Многие мероприятия и образовательные программы реализуются за счет выигранных грантов.
Приемным родителям из сел и деревень, приезжающим в Кострому на курсы, школа обеспечивает бесплатное проживание в городских гостиницах. А директор школы каждый раз звонит в администрации районов и просит дать родителям транспорт.
Для того чтобы стать учеником школы, не нужно собирать никаких справок. Достаточно просто написать заявку. Когда соберется необходимое количество родителей (в одной группе, как правило, занимается около 12 человек), начинаются уроки.
Родители, воспитывающие приемных детей, и те, кто только готовится к этому шагу, занимаются отдельно друг от друга.
Каждая группа выбирает наиболее удобную для себя форму обучения: лекционные курсы (для тех, кому необходима общая информация), тренинги (если в семье уже появилась какая-то конкретная проблема), семинары.
Областной центр сопровождения, на базе которого работает школа, старается вовлечь в свою деятельность не только приемных родителей, но и других взрослых, связанных с воспитанием детей-сирот.
На днях здесь прошел семинар для социальных педагогов детских домов и школ-интернатов. В этих учреждениях в ближайшее время планируется организовать специальные службы, которые будут контролировать и сопровождать детей в замещающих семьях. Вопросам правильной и четкой организации этой работы и был посвящен семинар.
В ближайших планах школы – привлечь к преподаванию самих приемных родителей, правда, не всех, а только тех, кто имеет высшее педагогическое, медицинское или юридическое образование. Официально решение еще не принято, но многие родители уже заявили, что готовы работать в школе совершенно бесплатно.

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru