Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОВЕСТКА ДНЯ

Все посчитано
Руководители ведомства рассказали журналистам о расходах на образование в будущем году

Общежития, школьные автобусы, пополнение библиотек, капитальный ремонт и повышение учительской зарплаты на 13% – таковы приоритеты бюджета образования–2006. Об этом сообщили на пресс-конференции министр образования и науки Андрей Фурсенко и глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

Открывая конференцию, Андрей Фурсенко рассказал, что накануне образование в числе прочих тем обсуждалось на президентском Совете по реализации национальных проектов.
– Проект – катализатор для модернизации образования, – объяснил министр. Но завершил мысль несколько туманно: – Это инструмент, который может показать, что мы можем и должны сделать.
Разъяснений по поводу чудо-инструмента журналисты не услышали: на них обрушилась лавина финансовых данных.
– В 2006 году на образование будет потрачено 132 миллиарда рублей, – с энтузиазмом начал рассказывать Григорий Балыхин, руководитель Рособразования, которое распоряжается всеми средствами, выделенными на образование из федерального бюджета. – В нынешнем году этот показатель составил 94 миллиарда, то есть бюджет нашего агентства вырастет на 47%. С учетом расходов регионов консолидированный бюджет образования в 2006 году составит 700 млрд рублей против 612 млрд в нынешнем году.
– К 2008 году зарплаты и стипендии должны вырасти в два раза, – обрадовал Балыхин собравшихся. И тут же поправился: – То есть в полтора в реальном исчислении, с учетом инфляции.
По словам главы Федерального агентства по образованию, c 1 января на 50% будут увеличены стипендии всем студентам начального и среднего профобразования. Теперь учащиеся колледжей, училищ и техникумов будут получать 210 рублей. Также подросли стипендии и у студентов вузов. Но не у всех.
– Мы дважды в этом году повышали стипендии на 100 рублей, – пояснил Григорий Балыхин. – В апреле и в сентябре. Сейчас она составляет 600 рублей. Неимущие студенты получают также надбавку в размере 60% от стипендии. А если они еще и учатся на пятерки, то получают 1500 рублей.
Видимо, посчитав это достаточным, министерство решило в дальнейшем поддерживать студентов целевым образом. Для этого будет создан стипендиальный фонд, из которого 60% пойдет на социальные выплаты малоимущим учащимся, а 40% будут распределять ученые советы вузов по своему усмотрению.
Дождутся повышения зарплат и педагоги.
– Приоритет отдан первым трем квалификационным разрядам ЕТС, – сообщил Григорий Балыхин, – с 1 мая 2006 г. зарплата их обладателей вырастет не меньше чем на 37,5%. Общая же индексация зарплат составит 13%.
Зачитывая цифры, глава Федерального агентства часто не мог удержаться от сравнений с показателями прошлых лет. Действительно, рекордный по своему размеру бюджет образования позволил вписать многие расходные статьи, о которых долгое время и не вспоминали.
Так, Григорий Балыхин с гордостью отметил, что в следующем году наконец-то будут обеспечены по нормативу библиотеки. Для пополнения их фондов и «обеспечения учебного процесса», как выразился глава Федерального агентства, отведено 1,6 млрд рублей – на 400 млн больше, чем в этом году.
Кроме закупки книг запланированы и расходы на капитальный ремонт школ и приобретение необходимого оборудования – 9 млрд рублей.
– В 2000 году на эти цели было выделено всего 1,5 млрд, – напомнил Григорий Балыхин. – А до этого деньги по этой статье вообще не выделялись. Точно так же не выделялось ни копейки на компенсацию проезда педагогов Крайнего Севера к местам отдыха. Сейчас на это зарезервирован 1 млрд рублей.
На учебные пособия и на обновление материально-технической базы школ в бюджете 2006 года предусматривается 2,3 млрд рублей. Еще миллиард, опять же впервые за долгий срок, как отметил Григорий Балыхин, будет потрачен на покупку школьных автобусов. Однако деньги на глобусы, парты и автобусы будут поступать в регионы на «условиях софинансирования», тут же уточнил глава Рособразования.
В одиночку федеральный бюджет поддержит сирот. На это потратят 540 млн рублей, причем львиная доля уйдет на проезд.
– Куда же они будут ездить? – недоуменно зашептались в рядах. Но увлеченный перечислением бюджетных статей, Григорий Балыхин вопрос не заметил.
– Впервые мы предусматриваем расходы на содержание вновь вводящихся объектов, – продолжил он. – А ведь это 200–300 тысяч квадратных метров каждый год. Это и школы, и общежития, и детские сады.
Глава Федерального агентства рассказал, что с 1 января 2006 года начнется строительство пяти новых общежитий. К сожалению, он не уточнил, какие именно вузы получат такой новогодний подарок от федерального бюджета, видимо, опасаясь огромных очередей в приемных комиссиях.
Так же впервые за долгое время будут повышены надбавки за ученую степень. С 1 ноября 2006 года кандидату наук будет положено 3000 рублей, а доктору – 7000. На эти цели в следующем году планируется выделить 3 млрд рублей, а в 2007 году – 18 млрд.
– Это касается всех научных учреждений, – отметил Андрей Фурсенко, все это время внимательно листавший бумаги, – не только вузов, но и НИИ.
Однако, тут же уточнил министр, надбавки положены лишь тем обладателям научных степеней, которые продолжают работать по специальности, связанной с темой своей диссертации.
– Если человек защитил диссертацию по истории, а преподает математику, то, наверное, надбавку ему платить не стоит, – отметил министр. – Он должен подтвердить свою квалификацию по этому предмету.
Напоследок министр обрисовал перспективы ЕГЭ: скорее всего в следующем году будет принят закон о едином экзамене.
В законе будет предусмотрена возможность для школьников выбрать между ЕГЭ и традиционными экзаменами. Также появится положение о минимальном проходном балле. По мысли министра, вузы могут его устанавливать при приеме на профильные специальности.
– Двоечники нам не нужны, – заявил Андрей Фурсенко. – Вузы вправе назначать дополнительные испытания или вообще устанавливать альтернативные экзамены, как это делает, например, МФТИ. Главное, чтобы система была прозрачна, общедоступна и всем абитуриентам было заранее известно о дополнительных экзаменах и условиях приема.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru