Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N50 
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Рыбачий поселок

Одно из ранних названий города Зеленоградска – Фишердорф, что означает “рыбачий поселок”.
И вправду рыболовство было главным промыслом здешних мужчин, а кранцевские камбала и угри славились на всю Европу.

Генерал-аншеф Петр Панин еще в 1762 году описывал особенности Земландского полуострова: “Знатнейшие земские продукты состоят из хлеба, скота, в рыбной ловле, из которых осетры и лаксы, кои ловятся в двух гафах: у Мемеля и у Пилавы, да карпы отпускаются в заморский торг; в продаже льна и пеньки, лесов, коих ныне достатка мало; в сборе янтаря, в воске, сале и в масле, и все те продукты и товары здешними купцами отпускаются за море; а выписываются из-за моря: вино, железо, медь, соль и всякие шелковые и шерстяные лавочные товары”.
Рыболовство Панин ставил не на первое, а всего-навсего на третье место. Однако он учитывал весь полуостров, а не только его побережье. Что же до приморских территорий, то здесь первенство рыбного промысла никто оспаривать и не пытался.
Писательница Е.Н.Водовозова-Семевская делилась наблюдениями: “Большая часть населения Гафов Балтийского моря и берегов полуострова Земланда – рыбаки и торговцы рыбою. Весь этот люд живет в своих домиках, покрытых камышом. Ни в одном из них вы не найдете трубы: дым ложится темным облаком над головами и медленно выходит через щели и через отверстия в крыше. Балки и потолок покрыты густым налетом сажи. Сети подле дома, в стороне и в самой избе красноречиво говорят о главном занятии жителей. Без рыбы нет еды: рыбу едят с утра до вечера, часто даже совершенно сырую, лишь только вылавливают ее из воды. Несмотря на простоту жизни, здешний люд отличается чистоплотностью, и его нельзя назвать ни грубым, ни неразвитым: большинство говорит на нескольких языках... Здешнее население чрезвычайно набожно, как все рыбаки вообще. Главное занятие их состоит в ловле камбалы, наваги, осетров, угрей, а также в приготовлении икры”.
А процесс приготовления камбалы выглядел так: “Очень знаменитой была кранцская копченая камбала. Перед тем, как поместить в коптильню, она перевязывалась попарно и вывешивалась на длинных веревках на воздухе. Из плотно закрытых крышками коптилен сочился дымок сосновых шишек. В них коптилась желто-золотая камбала. Кто не хотел есть эти дары моря прямо с дыма, мог приобрести готовую рыбу в Кранце где угодно по дороге на вокзал”.
Со временем конечно же утрачивался колорит рыбацких деревушек. Впрочем, после Второй мировой войны он был утрачен еще больше. Пионер-переселенец Иван Шилов вспоминал: “В поселке Рыбачьем колхоз организовали только в июне или июле сорок восьмого года. Гословские к тому времени выловили весь залив. У них было четырнадцать катеров с двигателями по семьдесят пять лошадиных сил и с тралами, полученными по репарациям. Начальник Гослова Курочкин говорил и руками показывал: “Лови всю: и такую, и такую!”
А Наталья Соседова жаловалась: “Осенью сорок восьмого года я пошла рыбачить... В бригаде из пятнадцати-шестнадцати человек – двенадцать девушек. Когда выгружали и носили сдавать улов (несколько тонн), руки были с кровавыми мозолями. Девки работали больше мужиков. А те, бывало, пьяные, еле разбудишь такого, затолкаешь в лодку – и в залив. В заливе закладывали невод метров на триста. Мужик выбросит мотню и курит, а мы выбрасывали весь невод. За ночь ставили пять-шесть раз. Весь наш флот – лодки-плоскодонки. Один катер ходил собирать лодки. Трудная была работа, никакой спецодежды не было. Один сапог сорокового размера, другой – сорок пятого или вообще валенок. Волна все время заливает лодку... Когда выходили не в залив, а в море, требовался специальный пропуск”.
Естественно, рыбаки-немцы не позволили бы своим женам заниматься столь тяжелым промыслом. Просто из гордости бы не позволили.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru