Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N50
 

Алексей МИТРОФАНОВ

Все о Зеленоградске

Читаю мемуары довоенных жителей города Кранца (ныне Зеленоградск Калининградской области) – и слеза на глаза наворачивается.
“Вагоны были оснащены маленькими круглыми столиками, крепко привинченными к полу, вокруг них можно было поставить складные стулья”.
“Начальник вокзала – его звали Ворьен – был для нас, учеников, любимым и уважаемым человеком. К поездам... шел он из здания вокзала и убеждался, не спешит ли еще какой-нибудь опаздывающий пассажир к поезду. Лишь тогда давал он сигнал к отправлению”.
“Локомотив поворачивался и опять в сторону Кенигсберга ехал впереди вагонов. Весело было смотреть, как локомотив при помощи ручного рычага поворачивался вокруг своей оси”.
Безмятежная жизнь безмятежных и в общем-то очень хороших людей. Не палачей, не злодеев, не наци. И вот к власти приходит Гитлер. Начинаются серьезные проблемы – долгие партсобрания у старших, школьная муштра, исчезновение приятелей-евреев. Затем – война. Голод. Вторжение советских войск. Жители города теперь люди второго сорта по сравнению с советскими переселенцами.
Далее – насильственная депортация. Самоубийства тех, кто не сумел расстаться с родиной (а может быть, и лично с кем-нибудь из “оккупантов”). Жизнь в странном государстве под названием ГДР. Другие партсобрания, построение коммунизма, позорные картонные “трабанты”, зловещие “товарищи из Москвы”.
Дальше – долгожданное крушение Стены. Они опять люди второго сорта, только уже по сравнению с западными немцами. Но вдруг возможность сесть в автобус и приехать в родной город. В качестве туриста, разумеется.
Надо же! Вокзал почти совсем не изменился! А вот поворотный круг убрали. Жаль.
И как один из вариантов – смерть на родине. Иной раз так случалось, что усердный гид подводил группу немцев к старенькому дому и в подробностях рассказывал, кто проживал здесь, что готовили на завтрак и какие песни пели в праздники. А у кого-нибудь из экскурсантов от всего от этого – инфаркт. Не справилось старое сердце с такой болью – стоять перед родным порогом и выслушивать от незнакомого мужчины сокровенные подробности своего детства.
Увы, у многих здешних гидов есть пусть небольшой, но собственный погостик.

КНИГИ

Курорты Калининградской области. Каталог-путеводитель

Москва – Минск

Улицы Зеленоградска буквально выбегают на песчаный пляж. На сегодняшний день о городе удобнее говорить в сравнительной степени, но мы надеемся, что через несколько лет в этих сравнениях будет больше знаков равенства. Жители Зеленоградска – скромные люди, они никогда не станут хвастать тем, что Зеленоградск во всем превосходит Светлогорск. Пока, к сожалению, он не производит такого же праздничного впечатления, как Светлогорск. Почему? Вроде и домики не хуже – немецкая архитектура, и башня своя, и кирха. Все, как у старшего брата Светлогорска... Нет, не все! Фасады домов не ухожены – то штукатурка облетела, то просто краска последний раз лет пятнадцать назад эти стены видела».
Эта книга – своего рода курьез. Дело в том, что ее выпустили два туристических агентства, специализирующиеся на отдыхе в калининградском регионе. И процитированный здесь отрывок призван выполнять рекламные задачи.

Д.Ионов. Это было в сорок пятом

Калининград: “Янтарный сказ”, 2002

“В 1252 г. на берегу Балтийского моря появляется первое поселение рыбаков. В 1331 г. основывается постоялый двор (на месте нынешнего железнодорожного вокзала). Это место носит немецкое название – Кранц. Несмотря на то что дорога через Кранц являлась кратчайшей из Кенигсберга в Мемель, лишенная твердого покрытия, она постоянно заносилась песками и не пользовалась особой популярностью.
В XVII веке на месте Кранца существовали трактир и две хижины птицеловов. В 1656 г. владелице трактира выдали новое разрешение на его содержание. Согласно этому разрешению стало возможным свободно ловить рыбу в море и рубить дрова в герцогских лесах.
В 1816 г. это была бедная рыбацкая деревня. И лишь с основанием в этом же году морского королевского курорта началось быстрое развитие и процветание этой деревни. Правительственный советник Кессель открыл здесь теплые морские ванны. Сильный морской прибой, что считалось важным лечебным фактором, хвойный и лиственный леса, подступающие прямо к берегу моря, теплые морские и грязевые ванны, прекрасные места для прогулок – все это способствовало популярности курорта”.
Эта книга – сборник мемуаров воинов – участников боев за город Кранц. Имеется и общий обзорный текст.


МНЕНИЯ 

«Там, где начинаются дюны или Неринга, есть маленький городок Кранц, самые модные купальни современной Германии. Для этого здесь найдешь всевозможные предпосылки: в парке красивые скамейки и беседки, в искусственных прудах плавают красивые лебеди, а на берегу лодки, дорожки, которые ведут в таинственные леса, игровые площадки, танцевальные эстрады, искусственные руины – все, чего может пожелать разумный мир, приехав провести лето на курорте.
А Балтийское море открытое, невидимо зовет со скалы, на которой стоит купальня, и белый песок, где на солнышке греются “больные”, наблюдая за рыбаками, вытаскивающими из сетей улов. Воздух так чист и прохладен».

Майла Миккола, писательница, 1893 год

«Я был там до войны. Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду Первую мировую... Мы жили в Белостоке, это недалеко от русско-немецкой границы, и лето любили проводить у моря. Жили не в самом Кранце, а в пансионе на вилле Мина – это окраина города, рыбацкий поселок...
Должен сказать, что детский восторг от моря, а море впервые я увидел именно у вас, в Кранце, был подпорчен немецкими мальчишками. Мой брат Миша (журналист Михаил Кольцов. – А.М.) тогда уже учился в реальном училище, я только поступал, но форма была у нас обоих – блузы и ремни с пряжками. А рыбацкие дети подвергали нас травле. Дразнили, кричали разные гадости. Я очень их боялся, они хотели нас побить. Не получилось у них. Миша был посмелее меня, он схватил одного из них за шиворот и сказал: “Ком ин ант!” Как это переводится, я до сих пор не знаю, но травля прекратилась».

Борис Ефимов, художник, о начале XX века

«Первым туристы посетят Зеленоградск. Светлые корпуса здравниц, административные и общественные здания, многочисленные магазины, кафе, красивая благоустроенная набережная-променад – все это создало Зеленоградску облик уютного курортного города.
В городе расположено пять здравниц: санаторий “Зеленоградск”, два специализированных санатория, профсоюзный Дом отдыха и профилакторий для рыбаков. За год в них отдыхают и поправляют свое здоровье более 20 тысяч человек. Расположено здесь и несколько пионерских лагерей.
Знакомясь с Зеленоградском, туристы узнают и о его завтрашнем дне. Завершение строительства новых корпусов позволит более чем вдвое увеличить число отдыхающих. Город-здравница пополнится такими медицинскими учреждениями, как курсовочная поликлиника для прибывающих на лечение без путевок, курзал с музыкальной гостиной, зрительным, читальным залами и художественным салоном.
Зеленоградск – место массового отдыха калининградцев. В выходные дни именно сюда устремляются тысячи любителей позагорать на пляже и искупаться в море. Преимущество Зеленоградска в том, что из Калининграда пригородный поезд доставит вас сюда за каких-нибудь 30 минут. К тому же в Зеленоградске пляж самый широкий и протяженный на Калининградском взморье».

Виктор Коротких, Сергей Попов, краеведы, 1978 год

ЛЕТОПИСЬ 

XVI
1765
1800
1816
1817
1820
1821
1823
1834
1843
1844
1851
1852
1855
1859
1862
1864
1876
1880
1884
1885
1893
1897
1904
1911
1918
1928
1935
1945
1947

– первое упоминание о Кранце.
– родился Фридрих Кессель, основатель кранцевского курорта.
– закончен план сооружения кранцевского курорта.
– основание кранцевского курорта.
– открыт первый санаторный корпус с теплыми ваннами.
– организован комитет, впоследствии преобразованный в “Союз по благоустройству им. Кесселя”.
– окончено сооружение Логирхауса – первой большой гостиницы для курортников.
– начало строительства шоссе Кенигсберг – Кранц.
– создан курортный комитет.
– Кранц посетил прусский король Фридрих Вильгельм IV.
– скончался Фридрих Кессель.
– в Кранце выкопан первый колодец.
– завершено строительство шоссе Кенигсберг – Кранц.
– в городе начала действовать первая кирха.
– в саду Логирхауса выстроен летний театр.
– сооружен первый крупный ресторан “Вальдхаус”.
– начало телеграфного сообщения с Кенигсбергом.
– учрежден кранцевский почтамт.
– в кирхе устанавливается первый орган.
– вступила в действие кранцевская грязелечебница.
– начало железнодорожного сообщения между Кенигсбергом и Кранцем.
– оборудовано кранцевское кладбище.
– освящена новая кирха.
– построена католическая капелла.
– начала действовать кранцевская синагога.
– кранцевская скотобойня оборудована холодильниками.
– построено здание для народной и средней школ.
– учрежден герб города Кранца.
– Кранц взят советскими войсками.
– Кранц переименован в Зеленоградск.


МУЗЕИ 

Историко-археологический музей г. Зеленоградска

Московская улица, 7

Историко-археологический музей г. ЗеленоградскаНе каждый город с населением чуть более десяти тысяч человек может похвастаться наличием подобного музея. Зеленоградск же может.
Правда, невелик этот музей, всего три зала общей площадью 90 квадратных метров. То есть размером он со среднюю трехкомнатную квартиру. Зато тематика, охватываемая экспозицией, довольно широка.
В первом зале по традиции археология. Она здесь состоит из двух разделов – “Эпоха римского влияния” (I–V века) и “Пруссы-самбы эпохи викингов” (IX–XI века).
Особенно занятен именно второй раздел, поскольку место, где сегодня расположен городок Зеленоградск, было ареной тех еще страстей.
“Хакон, сын короля Гарольда, прозванный Синезубым, покорил сембов. Датчане овладели Замландом, женились на женщинах побежденных пруссов и жили вместе с врагами”.
Фразы, подобные этой цитате из летописца Саксона Грамматика, – вовсе не редкость в то время.
Зал второй – средневековая эпоха. “Под властью ордена” (XVI век) и «От трактира “Крантакруг” до рыбацких поселений».
Тоже страсти, но менее дикие.
Третий зал – новое и новейшее время. “Королевский курорт на Балтийском побережье (XIX – начало XX века), “Бои на Земландском полуострове” (1945 год) и “Из глубин России к Балтийским берегам” (освоение Зеленоградского района первыми советскими переселенцами и создание федерального курорта).
Первая тема – спокойная, благостная и уютная. Ничего страшного не происходит. Наоборот, активно формируется курорт. Погодные условия располагают. Число посетителей медленно, но равномерно растет. Если в 1854 году их было 1714, то в 1880-м – уже 3261. К началу нового столетия рост более стремительный. 1899 год – 8183 человека, 1909 год – 13005 человек, а 1913 год – 15000.
С отдыхающих власти взимали курортную таксу. От трех до 14 дней – пять марок с человека или 10 марок с целого семейства независимо от его численности. Дальше действовала скидка – до шести недель взимали девять и 15 марок соответственно, а более шести – 12 и 20 марок.
Приходилось оплачивать и процедуры. Теплая ванна – одна марка до обеда, 80 пфеннигов после обеда, а для детей – и вовсе 60 пфеннигов. Душ обходился в 50 пфеннигов, а ванна вместе с душем – одна марка 20 пфеннигов. Сидячая ванна подешевле – 30 пфеннигов. Грязевая ванна – очень дорого, три марки.
Купаться можно было только в строго отведенные часы: в июне и в сентябре с семи и до 18 часов, а в июле и августе – с шести до 19 часов вне зависимости от реальной погоды. В шторм купание было запрещено.
Регламентировалась и одежда. Дети от шести до 10 лет могли купаться лишь с 12 и до 13 часов. Водить на пляж собак строго запрещено. Заплывать за специальную веревку тоже, разумеется, запрещено. В случае, если это правило кто-нибудь нарушал, особый наблюдатель трубил в рог.
То есть официальная курортная жизнь Кранца была своего рода пародией на педантичность, свойственную немцам.
Естественно, что в 1945 году ограничения были сняты.
Численность экспонатов этого музея тоже весьма скромная – чуть более тысячи единиц хранения. Но его главная беда не беднота коллекции и не размеры помещения, а расписание работы. Официально оно выглядит так: зима – с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника и воскресенья, а лето – тоже с 10 до 18 часов, кроме понедельника. В действительности же не удивляйтесь, ежели в урочный час музей окажется запертым на замок, а ваши стуки в дверь и в окна ни к чему не приведут. В музей приходят не так много посетителей, и его сотрудники считают небольшой бедой заняться более полезной (для себя, конечно) деятельностью, нежели восьмичасовое ожидание любителей истории и краеведения.
КСТАТИ, историко-археологический музей находится в помещении бывшего баптистского молельного дома.


ИНТЕРНЕТ 

http://zelenogradsk.boom.ru/

Очерки по истории Кранца
«Кранц превосходил все балтийские курорты стремлением предложить гостям как можно больше развлечений. Прежде всего были популярны курортные концерты, которые проходили во время сезона три раза в день: на Корзо, в саду большого Логирхауса, на Плантаже, в “Вальдхаусе” или в “Фихтенхайн”, а перед Первой мировой войной также в “Остзеехотель”. Концертный павильон на море стоял вначале на площадке Корзо, но позднее он был разрушен и построен новый – восточнее, в начале набережной, но спустя несколько лет убрали и его, так как очень мешал шум ветра и волн. В местах, где проходили концерты, были установлены скамьи, которые пользовались большой популярностью. В общем, было достаточно возможностей насладиться музыкой или потанцевать. Администрация курорта устраивала Reunions (карточная игра) для взрослых в санатории. Для подростков имелись популярные балы и соревнования по строительству замка из песка на морском берегу. Для этого праздника издательство “Хайтерер Фридолин” учредило призы. В нем принимали участие столько детей, что весь пляж был занят небольшими строениями и крепостями различных видов, украшенными яркими вымпелами и знаменами.
Но основным событием были детские праздники, которые устраивались каждый сезон. Их было два: первый – в июле, второй – в августе. Юноши и девушки делали для этого дня полный фантазии костюм. От курортной капеллы на поезде отправлялись к Плантаже, где подрастающему поколению предлагались всевозможные игры и спортивные соревнования: бег в мешках, катание яиц, влезание на высокие шесты и т.д., в то время как родители сидели за накрытыми столами под тенистыми деревьями или на веранде и лакомились кофе и пирогами. Затем вечером проходил факельный полонез с лампионами, и в конце был еще фейерверк, на который толпами приезжали также кенигсбержцы. После этого уставших детей укладывали в кровать.
Не приходилось скучать и тем, кто интересовался политикой: в читальном зале санатория можно было ознакомиться с газетами всех направлений и на всех языках. Те, кто хотел посмеяться, могли послушать доклады Роберта Йоханна или его сыновей, кто хотел выйти в море, мог использовать для этого одну из рыбацких лодок, которые каждую вторую половину дня были подготовлены, чтобы принять гостей. Однако особым аттракционом был морской фейерверк.
Предоставлялись широкие возможности для занятия спортом. Большая спортивная площадка находилась недалеко от вокзала. Особенно любили теннисные корты на Плантаже, на которых устраивались теннисные турниры. Кроме того, имелись теннисные площадки в лесочке у моря на западной окраине.
В этой связи можно также упомянуть площадки для стрельбы по орлам на Плантаже (стреляли из арбалета по железным орлам – спорт, который от года к году находил все больше приверженцев) и по тарелкам недалеко от вокзала.
Рыбаки вносили свой вклад организацией парусной регаты. Некоторое время проводились также скачки на ипподроме, принадлежавшем имению Возегау (Вишневое), у вокзала. Однако они были прекращены после Первой мировой войны, так как территория требовалась для других целей. В 1920 г. на этом ипподроме состоялось последнее развлечение – собачьи бега».
Этот сайт – несколько сокращенный вариант прекрасного исследования Л.А.Ефремова “Очерки по истории Кранца”. Сама книга, вышедшая в 2002 году, уже сделалась раритетом, здесь же каждый может познакомиться с подробностями довоенной жизни современного Зеленоградска.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru