Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2005

Только в номере


 

Софья ПУЧКОВА

Мозаика новостей

Директоров оштрафовали за нарушение режима дня

В гимназиях и лицеях Самары и Тольятти первоклассники чрезмерно перегружены. Как показала проверка управления Роспотребнадзора по Самарской области, вместо положенных двадцати часов в неделю дети учатся двадцать пять и более. В этом отчасти виноваты и родители, которые записывают детей на платные факультативы по иностранным языкам, математике и информатике.
Режим дня не соблюдается в двадцати двух из тридцати школ с повышенным уровнем образования. Вместо положенных тридцати пяти минут уроки семилеток длятся сорок. Во многих школах, где организовано обучение в две смены, перемены сокращают на пять минут, что тоже недопустимо.
По фактам проверки составлены двадцать протоколов об административных нарушениях. На директоров наложен штраф в тысячу рублей.

В дневниках саратовских школьников появятся выдержки из Конвенции о правах ребенка

В прошлом учебном году на семнадцать процентов выросло количество обращений школьников и учителей в аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
В связи с этим уполномоченная по правам человека Нина Лукашова через областное правительство обратилась к издательствам с просьбой публиковать на страницах дневников и тетрадей выдержки из Конвенции о правах ребенка.
О реакции издательств на такое обращение пока ничего не известно.

Все необходимые витамины дети Белогорска получат из лука

Других овощей в столовых детских садов города Белогорска Амурской области просто нет: дело в том, что городской комитет по образованию своевременно не заключил договоры с поставщиками.
Чтобы как-то обеспечить детей полноценным питанием, заведующим садами даже пришлось собирать с родителей овощную “дань”.
Эту проблему уже успела обсудить комиссия Белогорского горсовета по социальным вопросам. Представители комитета по образованию пообещали депутатам, что в 2006 году такого не повторится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru