Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2005

Только в номере


 

Мария ВДОВИНА

Мозаика новостей

Надбавки за классное руководство будут зависеть от количества учеников

Правительство РФ определилось с понятием полнокомплектного класса, за классное руководство которым в рамках нацпроекта учителям будут доплачивать тысячу рублей в месяц.
В городах наполняемость класса должна составлять не менее 25 человек, на селе – не менее 14. В классах с меньшей наполняемостью доплата за классное руководство будет осуществляться в зависимости от числа учащихся.
Министр Андрей Фурсенко особо подчеркнул, что надбавка за классное руководство будет предоставляться к уже существующим надбавкам, которые не должны ликвидироваться.

Рособразование обещает строить пять студенческих общежитий ежегодно

Руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин заявил, что проблема обеспечения жильем студентов начинает понемногу решаться. В ближайшие два года из федерального бюджета будет выделено 300 миллионов рублей.
На эти деньги к концу 2007 года планируется построить 10 общежитий, в частности при МГТУ имени Баумана, Якутском государственном университете, Ульяновском госуниверситете и Российском университете дружбы народов.
“Мы планируем возводить современные здания, отвечающие международным стандартам”, – подчеркнул Балыхин.

Россиян стали больше тревожить детская беспризорность и сиротство

В 2005 году заметно увеличилось количество писем президенту, связанных с этими проблемами, сообщает Управление главы РФ по работе с обращениями граждан.
Корреспонденты отмечают, что меры, принимаемые государством по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пока недостаточно эффективны. Упущения в работе по профилактике вынуждают расширять сеть детских домов, школ-интернатов. Часто деятельность учреждений для сирот оценивается критически. В письмах указывается плохое состояние материальной базы, отсутствие порой самых необходимых для жизни вещей: одежды, обуви.
Обращают на себя внимание и многочисленные факты нарушения прав ребенка в сиротских учреждениях. Поэтому корреспонденты делают вывод о необходимости активнее развивать институт приемных и патронатных семей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru