Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Надежда КОРЕШКОВА

Мам, ты заставляешь меня краснеть!

Кажется, еще вчера это маленькое создание отчаянно сжимало вашу руку, боясь потеряться в огромном универмаге, и вот уже сегодня оно стыдится рядом с вами разглядывать одну и ту же кофточку в супермаркете. Когда это могло произойти?
Ничего страшного, ведь она все еще любит вас и нуждается в вашей поддержке не меньше, чем раньше. Просто пытается найти себя. А закатывая глаза при любом вашем слове, всего лишь защищает себя и сообщает о своей независимости.
Не принимайте все ее высказывания на свой счет – с вами все в порядке. Это мир вашего подросшего ребенка меняется слишком быстро, и он проходит через невероятные трудности взросления. Если критические замечания дочки слишком остры, и она заходит слишком далеко, ничто не мешает вам сказать ей об этом. Подобные замечания об обиженных родительских чувствах научат ребенка тому, что психологи называют эмпатией, то есть способностью чувствовать состояние ближнего.
Если замечаете, что ваш ребенок временами смущается, находясь рядом с вами, что вам стоит пойти ему навстречу? Только будьте осторожны: он может загнать вас в угол, если вы будете постоянно уступать ему. Ни в коем случае не позволяйте ребенку диктовать вам, как одеваться или какую музыку слушать только из-за несоответствия молодежной и взрослой моды. Не забывайте и о своем праве на самовыражение.
Идя на чрезмерные уступки, вы не только не приобретете его расположения, но и потеряете остатки авторитета.
Если вы не знаете, как быть: позвонить родителям подруги, которая устраивает поход на два дня, куда идет ваше чадо или нет, то смело делайте выбор в пользу «позвонить». Ведь это ваш долг – обеспечить безопасность своего ребенка. Да, у подросшего ребенка это может вызвать волну смущения, стыда за вас, но ведь безопасность, которую именно вы должны обеспечить, важнее. В подобных ситуациях хорошо бы заранее все обговорить, чтобы проявление подобной заботы не стало досадной неожиданностью.
Однако лучшим выходом из большинства ситуаций может быть простое чувство юмора. Не будьте слишком серьезными, посмейтесь вместе с ребенком над конфликтной ситуацией, назревающей между вами. И не забывайте: как бы ни смущался ваш ребенок, как бы он ни пытался уменьшить ваше влияние, вы ему все равно необходимы и сейчас, и всю оставшуюся жизнь.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru