Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Только в номере


 

Мария ВДОВИНА

Мозаика новостей

Учителя будут получать президентские доплаты с февраля

Дополнительные выплаты медикам и учителям начнутся в первых числах февраля 2006 года.
Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов.
Выплаты полагаются участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики, фельдшерам, а также учителям, осуществляющих классное руководство.
Интересный факт: законодательное собрание Пермской области уже увеличило размер доплаты за классное руководство до 1 тысячи рублей с 2006 года. Для этого федеральный бюджет перечислит Пермской области 142,7 млн рублей.

В аттестатах сокращать запрещено

Более 750 граждан обратились в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой подтвердить выданные им летом аттестаты, в которых были выявлены различные нарушения.
Самое распространенное нарушение – сокращение названий школьных предметов. Например, ОБЖ, основы информатики и ВТ, иностранный язык англ., МХК. Это серьезное нарушение, и при поступлении в вуз у абитуриентов могут потребовать обменять аттестат.
Нельзя сокращать и названия учебных заведений (ГОУ, МОУ), места их нахождения (ЗАТО, АО) и даже оценки (писать “хор.” вместо “хорошо”). Также проблемы возникают из-за того, что в приложении к аттестату не указываются профиль класса и номер самого аттестата.

Красноярским бюджетникам компенсируют рост тарифов ЖКХ

Размер компенсации составит 1,5 тысячи рублей. В связи с этим расходы краевого бюджета вырастут в 2006 году на 440 млн рублей.
Таким образом депутаты Законодательного собрания края решили смягчить населению переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ с нового года.
Стоит отметить, что парламентарии приняли это решение после того, как краевые бюджетники направили им телеграмму с требованием выплатить компенсацию за рост тарифов ЖКХ, которые увеличились в два раза.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru