Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Секретные свойства козы рогатой
Экологически безопасный препарат поможет укрепить иммунитет и заживить любые раны

Создать животных, которые станут настоящими фабриками лекарств, – такую задачу поставили перед собой ученые Института биологии гена РАН.

И вполне успешно с ней справляются. По их прогнозам, уже к 2007 году в Белоруссии появится ферма, где будут выращивать трансгенных коз, в чьем молоке содержится лактоферрин. Этот белок человека есть только в женском молоке. В первые дни кормления младенца грудью в одном литре материнского молока содержится до шести граммов лактоферрина. Именно он защищает организм грудничка, чья иммунная система еще не сформирована, и на будущее дает ребенку – уже детсадовцу и школьнику – силы сопротивляться болезням.
– Мы на пороге фармакологической революции, – говорит доктор биологических наук Игорь Гольдман. – Человечеству нужны экологически безопасные, чистые и высокоэффективные лекарства. Таковыми и являются белковые препараты. С каждым годом их все больше на фармацевтическом рынке. Сейчас они занимают приблизительно пять процентов от всех производимых лекарств. Но не за горами время, когда планка поднимется до 35%. Многие препараты уже в стадии разработки.
Специалисты предсказывают: через 10 лет подобных средств будет больше 60 процентов! До тех пор пока не открыли инсулин и не научились производить его при помощи генной инженерии, сахарный диабет был страшной проблемой. Вот и многие другие человеческие болезни также ждут своего «инсулина».
Лактоферрин – один из таких специфических препаратов. Заветные граммы лактоферрина эффективнее всех антибиотиков защищают вскормленного на материнском молоке ребенка от инфекции многие годы жизни.
Поскольку лактоферрин – естественный антибиотик, у него нет противопоказаний, нет аллергической реакции на соединение и к нему не развивается привыкание. Препарат можно вводить через рот. И постепенно с каждой введенной дозой у беззащитного искусственника начнет формироваться иммунитет.
Лактоферрин спасает не только самых маленьких. Столь мощное соединение станет лекарством и для детей постарше, которым нужно укрепить иммунитет. Из лактоферрина можно делать глазные капли, всевозможные ранозаживляющие мази. А продукты, опрысканные лактоферрином, в два с половиной раза дольше сохраняют свежий вид и качество.
Купить лактоферрин в аптеке нельзя. Выделить его из женского молока трудно и дорого: один грамм будет стоит 2400 долларов. Потому-то ученые и решили разводить генетических коров, чье молоко будет содержать целебный лактоферрин. Но развернувшиеся было исследования остановила эпидемия губчатого энцефалита, охватившая страны Западной Европы. Российским генетикам пришлось начинать опыты заново. На животном, которое оказалось вне всяких подозрений, – на козе. У этой рогатой очень сильный иммунитет. К тому же козье молоко и само по себе отличный лечебный продукт для аллергиков.
Как же ученые заставят козу производить лактоферрин? У козы берется яйцеклетка, в нее внедряется специальная генетическая конструкция, в которую включены человеческие гены, отвечающие за выработку различных белков. Появившееся у такого животного потомство будет способно синтезировать нужный белок и выделять его с молоком. Ученые уже создали модель для получения лактоферрина и протестировали ее на мышах. Успех оказался ошеломляющим: в молоке крошечных животных концентрация полезного белка достигла 40 г на литр.
Дело за малым – создать целое стадо таких коз и на основе их молока производить противомикробные лекарства. Этот вид генетической инженерии – выведение трансгенных животных – не попадает под ограничения, принятые Европейским сообществом. Неоднократные тестирования доказали: ученые получают тот же лактоферрин, что и в человеческом молоке.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru