Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Светлана ПОПОВА

«SMS-ки, Самиздат и мишки на Сервере»

Москва… Шум, напряжение, скорость, суета. Это очень трудный для адекватного проживания мегаполис, это странный, перепутанный город. Но красивый, добрый, наш.
Шли люди плотной толпой по дорожке к метро. И вдруг делают виток, огибая невидимое нечто. Ну, думаю, на асфальте что-то неприятное, скользкое вроде разбившейся баночки с майонезом. А там сидел мелкий, нахальный живой воробей, клевал и теребил ягоду черешни.

Если ребенок действительно хочет заработать, то всегда найдет, где и как. Пацанчики лет по 10–12 стоят у магазина и предлагают груженым дамам: «Рабочая сила, 50 рублей». Вот только магазин детки выбрали неправильно. Им бы у «Седьмого континента» встать, а то пристроились к «Копейке», где для покупателей 50 рублей большая сумма.

Идут споры, нужно ли предавать земле тело бывшего вождя. Я недоумеваю, как дикарь из островного племени: наших покойных пускают в лодчонке по океану, а тут умершего скормили кондору. Ну, отомстили уже, нужно похоронить. Вот власти города Ульяновска, в смысле Симбирска, предлагают захоронить тело в семейную ограду, к отцу Ульянову. Это пристойно.
С другой стороны – жалко! Сколько сил, труда, знаний вбухано в уникальную мумию. Можно эту реликвию недешево продать и на вырученные средства что-нибудь сделать, например, для московских пенсионеров или для больниц.
И так неладно, и так.
Есть такой тип «двойных» людей. Первую половину жизни было стыдно, что на месте храма бассейн – теперь стыдно, что на месте бассейна храм.

Участникам Соловейчиковских чтений подарили четырехтомник «Антология самиздата». И вот лежат книги на диванчике в кухне. Элис, проходя мимо, восклицает:
– Какая интересная фамилия – Самиздат!
Мама бурчит:
– Бывает еще и Тамиздат!
После чего читает ребенку лекцию на тему «О, дивный новый мир!» на новоязе.
Если б в свое время мои глубоко партийные родители знали, что я держу на книжных полках, мне бы отказали от дома. Нечеловеческими трудами доставались Булгаков, Цветаева и Зощенко. Набокова можно было привезти только из-за кордона и в буквальном смысле на теле. Ночами я перепечатывала на разболтанной машинке Пастернака, Окуджаву, Высоцкого…
Элис смотрит на меня и не понимает:
– А почему ты не покупала все это в магазине? В конце концов, из интернета не скачивала?

Компьютерные дети. Ему лет шесть, и он дудит у киоска в метро:
– Мама, купи мне конфету. Вон ту, «Мишка на Сервере».
И еще один, примерно в том же возрасте, спрашивает:
– А посетители, это потому что «по Сети»?

А еще все мы тут шлем SMS-ки. Это отдельная песня с припевом! Не все телефоны оснащены кириллицей. Короткие сообщения пишут либо на английском, либо на русском латинскими буквами, либо вообще специфическим небывалым подростковым языком. Так, возвращающаяся поздно с концерта мама получает послание от встревоженного ребенка: «Polno4 yje, a tebia net doma, 4to vbI xyliganni4aete?» Одуревшая Элис в перерыве между лекциями как-то написала мне: «Mama, ai lav u». Знакомый на новом телефоне с русской клавиатурой автоматически набрал: «Ай’ л колл ю ниэр сикс фоти».

Один учитель рассказывал, как повел однажды детей в кремлевские музеи. И по дороге поведал им, что звезды Кремля – это флюгеры. «Да-а-а-а?» – дружно завопили дети и, задрав головы, стояли под башнями, пока ветер не переменился, и не было никакой возможности увести их оттуда. «Кремлевские звезды светят, куда ветер дует», – пошутил тогда педагог.

Покупаю сигареты у метро у одних и тех же теточек. «Бизнес» им делаю, а теточки мне время от времени говорят: «Ты б, доча, поменьше курила!»
Вот почему я люблю свой город.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru