Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Светлана ПОПОВА

Телефон как предмет первой необходимости

Уже давно пора рассказывать детям о том, что есть своеобразная культура пользования сотовым

К мобильным телефонам мы долгое время относились неприязненно.
Теперь сотовый достаточно распространенная и просто удобная вещь. Бытовая техника. Как стиральная машинка или телевизор.

А началась вся эта эпопея более 50 лет назад. Мобильный тогда занимал два задних сиденья машины. Шведский изобретатель Стюре Лаурен, инженер компании «Телеверкет», из автомобиля позвонил в службу точного времени и получил ответ. Далее изобретатель не придумал ничего лучше, как позвонить теще, и чуть не свел старушку с ума: почтенная леди не поняла, как можно одновременно ехать в машине и говорить по телефону. К 1956 году в Швеции было аж 26 абонентов мобильной связи. Аппарат стоил, как половина автомобиля, и весил 35 кило.
Сегодня маленький прямоугольничек мобильного телефона может предоставить беспроводную связь, фото- и видеосъемку, интернет, подключение к принтеру, пересылку сообщений (мелодий, картинок, видео), стать радио, плеером, калькулятором, органайзером, диктофоном, будильником…
В Японии уже выпускаются дверные замки без ключей и скважин. Дверь открывает определенная комбинация цифр на сотовом.
Канадцы обещают появление в продаже мобильных для собак. Конструкция крепится к ошейнику, хозяин звонит на номер питомца, и пес слушает команды или слова любви. И хозяин слышит, как пес скулит, лает.
В Южной Корее создали спецсигнал для сотового, отпугивающий комаров.
Шестнадцатилетний студент из Британии Питер Эш придумал заряжать мобильный телефон… хомяком. Животное по имени Элвис носится как белка в колесе, а к колесу присоединен электрогенератор, заряжающий телефон. Две минуты хомячьей возни равны 30 минутам разговора по телефону.

По данным социологического опроса РАМИР, сотовые телефоны есть у 47 процентов жителей России. В больших городах – у 59 процентов.
Старшее наше поколение не очень жаловало мобильники. Суета сует и денег трата. Но вот вечером бабушка позвонила: «Уж и не знаю, как вам сказать… У меня дед пропал!» Должен был встретить, не встретил, все сроки вышли, и вообще кошмар. Как раз на фразе дочери «Немедленно к тебе выезжаю» потеря наша нашлась. И назавтра гуськом пошли покупать мобильные телефоны. Теперь вечерний обзвон в нашей семье носит название «контрольный звонок в голову».
Человек одиноко стоял в поликлинике у пустующей регистратуры и томился. Увидел на стене телефон поликлиники и с мобильного набрал номер. Тут же из недр возникла тетечка в белом халате.

Нужны ли мобильные телефоны нашим детям? Конечно, для ребенка это прежде всего игрушка, забава. Повод, чтоб похвастаться приобретением. И на уроках он играет, и sms-ки шлет. И требует самую новую модель (а через месяц еще более новую, а через месяц еще…), хочет с цветным экраном, с полифонией, с кучей примочек. Не думаю, что следует идти на поводу у всех капризов, но несложную и недорогую модель купить стоит.
Ведь иногда нужно срочно позвонить, узнать, где, что и как, напомнить. Я своей вороне несколько раз подвозила забытые ноты и прочие предметы необходимости. Да и спокойнее в большом городе, если в любой момент можно осведомиться, что все живы, на месте и в порядке.
Дети, как правило, более продвинуты, чем родители, и телефон для них не только средство для разговоров. Это доступ к интернет-серверам, позволяющим загружать новости, игры, мелодии. Замечено, что подростков привлекают аппараты с большим количеством функций. Чтоб можно было «индивидуализировать» телефон, настроить по своему вкусу. Иногда быть недоступным – значит выпасть из своей социальной среды. Потеря телефона – трагедия, которую трудно восполнить: ведь исчезает адресная книга, фотоальбом, напоминания о днях рождения, органайзер.

Дочь говорит: «Как я мечтала о мобильном в восьмом классе! Тогда появилась новая модель с играми «Змейка» и «Star attack». И вот две девочки играли все уроки напролет, у одной телефон был с розовой панелькой, у другой – с синей. Верх крутизны! Именно в тот момент мне безумно хотелось телефон, и обязательно чтоб круче, чем у них. У меня же мобильный появился нескоро. И уже с банальной целью – звонить. Зато сейчас мне опять хочется раскладную модель в розовом титановом корпусе, как мой плеер. Это так женственно…
А вообще родителям невредно знать, что телефон желанной модели нужно получать в подарок вовремя!»

О том, насколько безвреден мобильный телефон, однозначного мнения нет. Модели, продаваемые в 80–90-е годы, были менее безопасны, чем сегодняшние. Ученые и врачи всего мира спорят, даже ссорятся, приводят какие-то сомнительные цифры и данные исследований. Высказывания самые полярные. Проверить невозможно, остается верить на слово. Думаю, не следует ни впадать в панику, ни успокаиваться. Конечно, мы испытываем действие радиочастотных сигналов. Пользы от этого никакой, вред под вопросом, но очень может быть. И лучше не носить телефон на шее, не спать с ним в обнимку.

А мне бы хотелось напомнить, что есть своеобразная культура пользования сотовым телефоном. Правда, странно, что об этом приходится говорить? Но не все родители объясняют детям, что звук следует отключать при посещении театров, концертов, музеев. Нехорошо тиранить соседей по автобусу назойливым повторением пискливых мелодий, сопровождающих игры. Иногда ведь едешь с работы, а рядом минут сорок без перерыва: «Шмяк-шмяк! Ти-у-у!» И не нужно озвучивать сороковой симфонией Моцарта школьные занятия, а увертюрой из «Кармен» прием у врача.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru