Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУСС Хлопотно стало жить на нашей планете: только обживешься в каком-то времени, приспособишься к нему, а оно уже не то, и опять какой-то переходный период. Можно сказать, мы все только и заняты тем, что переходим из одного времени, места, состояния в другое, тратим на это все силы, все способности, а жить-то когда, спрашивается?!
Моя подруга говорит сердито в таких случаях: «Это и есть жизнь…»
Подумать только: прежде можно было не только самому прожить в родной деревне (поселке, ауле, городе, кишлаке) всю жизнь, но и дети твои, и даже внуки могли всегда жить там же, и предки похоронены на кладбище при церкви, а перемены накапливались так медленно, что начинались в одном поколении, заканчивались в другом, и качественный сдвиг в образе жизни, в целях и ценностях оставался практически неощутим.
– Мама, ну сколько же раз тебе объяснять – сохраняй свои файлы, тогда они пропадать у тебя не будут. Всего-то раз нажать сюда, вот на эту кнопочку, мышкой щелкнуть – ну что ж ты такая бестолковая!..
Что там, в этом ящике, происходит, как там проводки или что-то еще соединены, чтобы машина могла со мной общаться (поначалу в основном она со мной ругается, почти как мои дети), – я ничего этого не понимаю и уже смирилась, что не пойму никогда. Я подозреваю, что дети мои тоже не слишком это понимают, но они и вопросов таких себе, по-моему, не задают, просто жмут на кнопки, щелкают мышкой – и все у них получается. А когда я была подростком, девушкой, молодым сотрудником редакции, мне и в голову не приходило, что такие машины могут быть выдуманы – фантастика, даже ненаучная. Я еще помню, как соседи собирались к нам «на телевизор», потому что у нас одних в подъезде он был, а вы говорите – компьютер…
Компьютера не было, телевизор только появился, а у местной речки объявление уже висело: «Не купаться! Рыбу не ловить!» – и все знали, что река отравлена, туда закрытый завод что-то такое спустил, и там радиация. В деревне выше по течению ужас как много народа умерло от рака, писали – что от воспаления легких. А в другой деревне теленок родился двухголовый. То есть благ техногенной цивилизации мы еще не видели, но уже вперед за эти блага расплачивались (впрочем, почему за блага? Это мы за чьи-то амбиции быть второй державой в мире расплачивались и еще за чью-то преступную халатность).
Как-то все это в один узел завязано, вы не находите? И то, что дети наши техническим чудесам с детства обучены, а чувства чуда у них нет. И что люди болеют, даже умирают, потому что другие люди их подставили, но никто и нигде (то есть не только на нашей горячо любимой родине, но и правда нигде) за это ответственности не несет, и страдающая сторона тоже уверена, что не должен нести, – так уж вышло. И что жизнь летит все стремительнее, оглянуться не успеешь, а в тебя с детства вколачивают правило велосипеда: пока едешь – сохраняешь равновесие, остановишься – упадешь и не встанешь.
Еще когда ЭВМ выдавала карточки с дырочками перфораций, а сама была чем больше, тем мощней (в Америке, говорят, главная их ЭВМ занимала квартал), – еще тогда докладчики Римского клуба заявили, что резервы планеты на грани истощения, что скоро потонем мы все в отбросах, будет нечего есть и пить и вообще на Земле выживут только сине-зеленые водоросли. Поскольку ничего этого пока не произошло, докладчиков слушать перестали и окончательно уверились, что с Апокалипсисом справятся те же силы, что его развязали: наука в союзе с прогрессивной и ответственной политикой.
Я не к тому, что надо верить в близкий Апокалипсис. Я к тому, что даже на уровне одной отдельно взятой жизни нашего современника что-то слишком много накопилось неприятных странностей и слишком стремительно они все развиваются. Еще хуже, что никто не может внятно сказать, куда они все развиваются и чем завтра придется платить на новые блага цивилизации.
Может, и правда рано или поздно придется платить отказом от всех этих благ? А может, развитие технологий идет столь стремительно, что не успевают сложиться смыслы, которые позволили бы нам со всем этим справиться достойно?
Может, обеднение смыслов и означает конец цивилизации?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru