Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Все выше, и выше, и выше…

В 1730 году в российской армии был введен ростовой ценз, и тогда же начались массовые измерения призывников. Когда изучили статистику их роста в течение 250 лет, то оказалось, что за XVIII – начало ХХ века российские мужчины почти не увеличили свой рост. За вторую половину XIX – начало ХХ века им удалось вырасти на 36 миллиметров, а за весь ХХ век – на целых 66 миллиметров. В целом за три столетия россияне мужского пола стали выше на 10–11 сантиметров. Интересно, что рост «отборных»
петровских гвардейцев составлял всего 176 сантиметров!

Для любимого дружка

В Америке решили узнать, кто из супругов охотнее уступает свою почку для пересадки больной половине. Оказалось – женщины. Из 150 трансплантаций в 36 процентах случаев донорами становились жены и только в шести процентах – мужья.
Комментируя положение вещей, исследователи предположили, что женщины считают смерть мужа более значимой потерей для семьи, в том числе и с экономической точки зрения. Возможно также, что мужчины просто чаще нуждаются в донорской почке. Авторы исследования полагают, что у жен вообще больше развиты чувство долга и ответственность за членов семьи.

И на кухне есть свои царицы

Вкус у женщин развит лучше, чем у мужчин. По оценке ученых, человек прекрасно различает вкусовые оттенки, когда на квадратный сантиметр его языка приходится до тысячи вкусовых почек. Этим наделены каждая третья женщина и лишь каждый десятый мужчина. Большинство из нас в вопросах вкуса невзыскательны, хотя мало кто в этом признается. У каждого второго – по две сотни вкусовых почек на квадратном сантиметре языка. А есть и такие бедняги, у кого вкусовых почек раз в десять меньше. Они реагируют лишь на очень сильные раздражители. Крупицу соли или сахара у себя в тарелке они вряд ли заметят.

«Мы разбили вдребезги этот тезис»

Розмари Варлей и ее коллеги из британского университета Шеффилда обнаружили доказательство того, что развитие математических способностей человека не связано с развитием языковых навыков, как полагали ученые раньше. Она изучала трех человек с обширными повреждениями левого полушария мозга, включая языковые участки. Двое не могли говорить вообще, а третий – только фрагментарными простыми предложениями. Но все они были «компетентными» вычислителями, способными решать несложные задачи на вычитание, деление и умножение. Пациенты не могли определить изменение смысла предложений, анализируя их синтаксис (например, в обратимых предложениях типа «мальчик преследовал девочку» и «девочка преследовала мальчика»). Но при этом они не имели никаких проблем с математическим эквивалентом такой перестановки типа 7 минус 2 и 2 минус 7. Большинство экспертов сейчас полагают, что понимание синтаксиса существенно для того, чтобы обрабатывать математические записи. «Мы разбили вдребезги этот тезис», – говорит Варлей.

Подушка для гонщика по имени «Земля»

Американский математик Герман Бурхард предложил защищать Землю от астероидов с помощью… «айрбэга», воздушной подушки, подобно тому как при аварии защищают себя автомобилисты. Его идея кажется безумной и в то же время она проста. Космический корабль доставляет на орбиту огромную воздушную подушку; ее надувают и сбрасывают рядом с астероидом, оказавшимся в опасной близости от Земли. Теперь остается лишь придать подушке ускорение, чтобы она столкнулась с астероидом и сбила его с прежнего курса.

Не тронь меня!

Если вы любите растения и хотите, чтобы они хорошо росли, не касайтесь их руками. Исследователи из Медицинского центра Станфордского университета открыли особые «гены касания», которые приостанавливают рост растений при воздействии на них ветра, дождя, а иногда и рук человека. Ученые полагают, что реакция растений на прикосновение может зависеть от содержания кальция в их клетках. «Растения не могут вскочить и убежать от какого-то стресса, – говорит биохимик Станфордского университета Джанет Браам. – Они вынуждены действовать соответственно обстоятельствам, в которых находятся, но единственное, что они могут при этом сделать, – это изменить темп роста».

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru