Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ 

Ангелина ОДНОЛЬКО
Ташкент

Дочки-матери по-новому,

или Кто научит сына забивать гвозди

Придя из детского сада, сын взял куклу – ««дочку», усадил ее на стул и объявил:
– Будем играть в «дочки-матери». Я пойду за продуктами, она будет плакать, а ты утешай. Давай?
Давай так давай. Он поцеловал «дочку» на прощание и удалился с сумками. Вернувшись вскоре, раскладывал покупки, рассказывал, что сколько стоит (дешево–дорого), и журил меня за то, что мало ее обнимаю, «а то она плачет». Из второго похода по магазинам принес ворох кукольной одежды – на сейчас и на вырост. Себе не забыл прихватить шпагу, потому что потом мы с «дочкой» отправляли его на войну.
Милые девочки! Спасибо за этот тренинг. И откуда же вы все знаете: и как за покупками ходить, и как одежду выбирать, и как мужчин воспитывать? А ведь мы раньше тоже играли в «дочки-матери», но для наших мальчиков придерживали в этой игре лишь условную роль и прощание на пороге. Зато теперь сочиняем длинные мудрые трактаты о том, что не видеть пыль на мебели – это особенность мужской психики. А ведь дел мужских даже в детской игре полно: кроватку детскую собрать, турничок соорудить, спинку стула починить, малыша из ванны принести – тоже не всем женщинам под силу. Но это уже настоящие «дочери-отцы» получаются и в девчачий сценарий не вписываются.
На родительском собрании у дочери в пятом классе мамы возмущались: на уроке труда задали допилить заготовку. А у многих дома пилы не оказалось, и многие папы, как оказалось, этот инструмент никогда в руках не держали.
Одна мама сантехников вызвала. Пока мужчины разводили грязь в ванне, десятилетний сын готовился к контрольной по английскому. Контрольную-то он написал, но так и не посмотрел, как варят трубы, и не подержал в руках разводной ключ.
Наш папа в «дочки-матери» не играл, и потому чинить диван мы позвали мастера. Работал он отлично, но категорически отказался терпеть рядом пятилетнего мужчину.
Забивать гвозди в пенек мой сын натренировался, а вот где и у кого он научится менять патрон в люстре и разводить цемент, не представляю.
...Сын вернулся с «войны» с победой, заставил «дочку» радостно кричать: «Папа! Папа!», крепко ее обнял и повел смотреть «Спокойной ночи, малыши!».
– Маленьким надо объяснять все и петь вместе песенку, – объяснил он, сидя вместе с ней у телевизора.
А что, может, справимся? Вот так вместе и воспитаем мужчину? Девчонки в своей детсадовской семье затеют ремонт, поездку на дачу или встречу с инспектором «Энергосбыта». Увы... Ничего на других свалить не получится. В детском саду разве что научат «папу» завязывать бантики (что тоже очень полезно!), а клеить обои и красить трубы придется учить самим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru