Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Анатолий БЕРШТЕЙН

А мне что, больше всех надо?

Довольно часто отношения взрослых и детей по сути своей симметричны: мы ласковы, если нам не грубят, помним, если о нас тоже не забывают. Не замечая порой, что в таких отношениях есть что-то искусственное

Иногда родители странным образом откликаются только на правильное, с их точки зрения, поведение своих детей: поел – молодец, теперь можешь включить компьютер, получил пятерку – возьми деньги, сходи в кино, проведал бабушку – можешь пригласить домой друзей и тому подобное. Всегда что-то в ответ за что-то. В том числе и отношение к детям во многом бывает связано с их в нашем понимании адекватностью. От этого зависит: погладим по голове или нет, улыбнемся или обидимся, поболтаем, сходим погулять или будем демонстративно молчать и игнорировать. Если я спросил сегодня, как ты себя чувствуешь, то завтра не забудь поинтересоваться моим здоровьем. Иначе в следующий раз… Какая-то очередность образуется.
Вы спросите: разве родители могут считаться со своими детьми количеством звонков, проявлениями любви и заботы? Конечно, нет. Но бывает так, что считаются. И между родными людьми устанавливаются так называемые симметричные отношения.
Когда мой сын перестал ходить в гости к человеку, которого любил и уважал, я долгое время не вмешивался: захочет – расскажет сам, что случилось. Но когда он перестал даже звонить, я спросил, в чем дело. «Ну, если меня не хотят видеть, не буду же я напрашиваться», – ответил он. Меня тогда огорчил его ответ. Притом огорчило не проявление гордости, а именно симметричность – зависимость собственного поведения от отношения к себе. То есть мы любим до тех пор, пока любят нас, выполняем просьбы, если и наши просьбы не забывают. Меня не пригласили – и я не позову, мне не звонят – что мне, больше всех надо?! А если меня поздравили, то и я не забуду, но если мне сделали гадость, я что – рыжий?!
Мне показалось, что мой сын стал слишком зависим от «арифметического» отношения к себе, не свободен в своей воле. А значит, и не любил он вовсе того человека. Ибо любовь – это в первую очередь проявление асимметричности.
Если приглядеться, любое нормальное человеческое лицо окажется несимметричным. Даже в яблоке или на крыле бабочки видна определенная асимметрия. Все органичное – асимметрично, только воссозданное, сделанное, искусственное – симметрично.
И поведение нормального асимметричного ребенка часто трудно объяснить, потому что оно продиктовано изнутри никому не известным предчувствием.
В симметричной системе жизнедеятельности как будто не пропущено ни одного звена. А в органичном человеке может даже часть звеньев отсутствовать, но это кажущееся несовершенство. Зато в нем есть цельное ядро. Очень важно увидеть цельность в асимметричности и простить отсутствие каких-то звеньев.
Симметричный человек задумал – выполнил, несмотря ни на что. Асимметричный – не так целенаправлен, более разбросан.
Симметричный человек следует только проторенными дорожками и маршрутами. Таким людям, даже если они увидят тупик, трудно отказаться от намеченного.
Асимметричный человек быстро находит замену, у него, выражаясь современным языком, сильная поисковая система, у него есть дар скалолаза: забрасывает “кошку”, а там – любым способом наверх. Получается: одни участвуют в чертеже, в проекте и неотступно ему следуют, другие предпочитают событийную вязь жизни.
Все эти различия во внутреннем строении человека отражаются и в диалоге с окружающими людьми: симметричные – чересчур требовательны, обидчивы, готовы исправлять ошибки окружающих, переделывая людей по своему образцу, а асимметричные толерантны, допускают непохожести, готовы любоваться разнообразными пейзажами.
Симметричные любят порядок во всем, асимметричные хаотичны, но предпочитают свободу. А симметрия может быть результатом подавления одного человека другим. Симметричных людей легко вычислить, с ними проще и спокойнее. Асимметричные отношения сложнее, потому что непредсказуемы, не укладываются в схему привычных, изученных рефлексов, поведенческих установок.
Симметричные люди никогда не огорошат, но и не удивят – с ними скучно. Асимметричные способны на любые сюрпризы. Правда, мы согласны только на приятные…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru