Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2005

Первая тетрадь. Политика образования


НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 

Светлана КИРИЛЛОВА

Платное образование становится все дороже

Как защититься от роста цен на рынке образовательных услуг

Семьдесят процентов родителей российских старшеклассников хотели бы, чтобы их дети получали образование за рубежом. Таковы данные опроса, проведенного компанией Begin Group. Однако все понимают, что учеба в иностранных школах и вузах стоит дорого. Правда, она дорога и по меркам тех, кто живет в Англии или Америке. Поэтому там родители копят на обучение детей чуть ли не с момента их рождения, заранее выбирая для них определенную образовательную траекторию. Возможна ли такая система в России, если учитывать, что сектор платного образования год от года все увеличивается?

По данным Begin Group, наибольший интерес у российских родителей вызывает учеба в Великобритании. Германия и Франция, следующие в этом списке, остались далеко позади. Поэтому мы отправились на выставку Education UK, которую ежегодно организовывает в Москве Британский совет.
«Если у вас есть ребенок, вы наверняка задумывались о том, сколько стоит хорошее образование. А эти цифры не совсем утешительны, – деликатно говорится в одном из буклетов, который раздавался на выставке Education UK. – Начиная с подготовительной до-
школьной программы и заканчивая колледжем (то есть около 20 лет жизни), стоимость обучения ребенка может превысить 300 000 долларов в сегодняшних деньгах. По информации British Independent Schools Information Service: подготовительное школьное обучение (до 7 лет) стоит в среднем 4800 долларов в год, школьное обучение (7–13 лет) – 12 450 в год, обучение в старших классах превышает 19 800 в год. Стоимость университетского образования: в Великобритании – от 12 500 до 31 000 долларов в год, в США – от 7000 до 32 000 долларов в год, в Швейцарии – от 3000 до 18 000 долларов в год. И эти цены продолжают расти, опережая инфляцию, от 5 до 17% в год за последние 25 лет. Так, по прогнозам, университетское образование, которое в 2000 году обходилось потребителям в 120 тысяч долларов за четыре года, в 2016 году будет стоить около 433 тысяч долларов».
В 90-е годы в России было не принято откладывать деньги на образование детей. Но сегодня ситуация меняется. В 2005 году студентов, которые оплачивают пребывание в вузе, в стране больше, чем обучающихся за счет бюджета. Затраты на обучение студента (включая стоимость проживания и дополнительные расходы) в Москве колеблются от 2–3 до 8–10 тысяч долларов в год. По сравнению с рядом европейских стран – пока немного. Но цены на высшее образование в России будут расти. Поэтому российские родители окажутся перед проблемой: как накопить денег на учебу детей в вузе.
– Инфляция цен на образование идет в тех же масштабах, что и общая инфляция страны, – объяснял посетителям выставки представитель консалтинговой компании AVC Advisory. – Если сегодня, скажем, за четыре года в вузе надо заплатить 50 тысяч долларов, то через 18 лет то же самое обучение будет стоить уже 80 тысяч долларов. При этом цены на медицинское обучение будут увеличиваться в два раза быстрее. Этот подсчет исходит из обычной ежегодной инфляции, которая существует в западных странах, то есть от 4 до 5%. Чем раньше вы начнете откладывать деньги на образование своих детей, тем дешевле вам это обойдется. Поэтому компания предлагает клиентам различные накопительные планы, которые позволят им в течение определенного времени собрать нужную сумму для оплаты за обучение. Ведь образование – это главный подарок их детям или внукам.
Россиянам предлагают последовать примеру европейских родителей. Простейший пример: чтобы накопить 100 тысяч долларов для четырехлетнего обучения в британском колледже, нужно с момента рождения ребенка откладывать по 290 долларов в месяц. Можно начиная с восьмилетнего возраста откладывать по 640 долларов в месяц. Но если помедлить еще чуть-чуть, то потом родителям ежемесячно придется отрывать от сердца по две-три тысячи долларов.
– Беретесь ли вы подсчитать, сколько будет стоить платное обучение в российском вузе через 10 лет? – спросило «ПС».
– Главная проблема в том, чтобы рассчитать стоимость образования при российской инфляции – она у нас значительно выше, чем в западных странах. Но это возможно, – заверил представитель AVC Advisory. – Если нашему клиенту понадобится узнать, сколько будет стоить платное обучение в МГИМО или МГУ через 10 лет, мы сделаем для него необходимые подсчеты, умножим на предполагаемый коэффициент инфляции и затем предложим ему ту или иную накопительную программу. Но в основном россиян пока интересуют зарубежные вузы. Люди с деньгами в России понимают, что платить за образование детей на Западе – оно все-таки надежнее…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru