Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ

 

Сказка с ладошку

Отправляю вам работы моих детей. Я много лет проработала в 23-й школе, а сейчас – в 26-й. Но детское творчество везде удивляет меня и радует. Очень приятно знакомиться с творчеством других детей, в том числе и через газету. Спасибо!

Елена Ивановна ДОЛЯН
г. Абакан, Республика Хакасия

Первый снег

Первые снежинки… Я их увидела из окна, обрадовалась и очень удивилась, что идет снег. По календарю была еще осень, октябрь, и вдруг снег. Но у погоды свой календарь. Это было похоже на чудо! Снег покрыл все вокруг тоненьким, легким, блестящим ковром. Он переливался на солнце всеми цветами радуги. Снежок был мокрым, хорошо лепился. Мы с ребятами выскочили на улицу. Налепили снежков и стали жонглировать ими. Наигравшись снежками, мы стали лепить снеговика. Вот и новый друг готов! Радостные, довольные, мы вернулись домой. Было хорошо на душе.
На другой день тоже был снег, но другой. Красивый, рассыпчатый, как бисер, белый, как чистый лист. Точно в сказке оказалась я. Но такой радости и удивления, как при встрече с первым снегом, уже не было…

Анна Молчанова,
ученица 1 класса «А» школы №26

Ласточка

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была девочка. Больше всего она любила птичек, особенно ласточку, которая жила в гнездышке над входной дверью.
Долгими зимними вечерами она слушала рассказы бабушки о ласточке. Бабушка была очень больна. Девочка каждое утро выбегала во двор и долго вглядывалась вдаль. Она знала, что только ее любимая птичка сможет спасти бабушку. И вот в одно раннее утро ее разбудило щебетание птички. Узнав о болезни бабушки, ласточка полетела за тридевять земель и принесла в клюве живой воды, которая вылечила бабушку. Их радости не было конца.

Вика Веркштейн, 2 класс
село Старые Шальвиры,
Молдова

Две подруги

В одной самой обычной ванной комнате жили две мочалки. Одна была новая, а другая – старая. Новая мочалка была доброй, красивого желтого цвета, а старая была злой, и цвет у нее был серый. Новой мочалкой мылась девочка, а про старую все забыли. Серая мочалка всегда обижала желтую. Но однажды пришла девочка, взяла старую мочалку, намочила ее водой, и она стала мягкой. Намылила ее мылом, и она оказалась белой. Натерла ею ножки, спинку, и старая мочалка стала доброй.
Ведь так приятно, когда ты кому-то нужен.

Надежда Муратова,
7 лет
г. Норильск

Утренний дозор

На опушке возле березовой рощи стояла деревенька. Здесь на окраине в маленьком домике жила бабушка Фекла. Вместе с ней жили пес Барбос, курочки с цыплятами и козел Терминатор. У всех были свои обязанности. Пес Барбос охранял дом и двор, козел Терминатор следил, чтобы соседские мальчишки не лазили в сад за яблоками. Ну а курочки просто бродили по огороду и клевали что придется.
Однажды утром бабушка Фекла ушла к соседке за молоком. Цыплята, как обычно, барахтались в пыли и ни о чем не подозревали. А беда уже была рядом. Это был соседский кот Лаврик. Он тихонько крался в высокой траве к цыпляткам, но на его беду козел Терминатор не спал. Он выскочил из огорода и, опустив рога, погнался за котом. И Лаврику ничего не оставалось, как запрыгнуть на дерево и сверху смотреть на цыплят и козла, который их охранял. Так кот остался без обеда, а козел Терминатор получил в благодарность от бабушки Феклы капусту.

Миша Харитоненко,
3 класс
г. Благовещенск

Листочек

Жил-был на березе на улице Березовых Листочков листочек. Он хотел увидеть, что там за деревом. Он рвался изо всех сил, но веточка его держала. И вот наступила золотая осень. Листочек проснулся, увидел остальные листочки и удивился, потому что они были красные и желтые. Он думал, что они заболели. Он видел, как все листочки улетают. Он взял и начал летать. Он видел собак, машины, людей и пароход. Но вскоре упал. А утром дворник смел его в свой мешок. Но листочек не обижался, потому что он знал, что все начнется заново.

Саша Курилов,
3 класс
г. Благовещенск


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru