Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ №89
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Праздник лучших читателей книг

В начале октября в Москве во второй раз прошел фестиваль “БиблиОбраз-2005”, организатором которого стал Центр развития русского языка. Концепция предыдущего мероприятия, состоявшегося два года назад, была несколько иной, чем сегодня. Тогда свою главную цель устроители фестиваля видели в поддержке школьных библиотек в России. Было бы логично продолжить это благое начинание и в дальнейшем. Но на сей раз программа праздничного действа не предполагала участия в нем российских школьных библиотек, хотя сама программа, безусловно, представляла интерес для всех библиотек, работающих с детьми. Цель фестиваля организаторы определили как “знакомство с лучшими образцами отечественного и зарубежного книготворчества для детей от 8 до 17 лет”. Политическое значение фестиваля (который посетили первые леди почти всех стран-участниц) подчас несколько заслоняло собой его культурную составляющую. Впрочем, несмотря на все эти и некоторые другие издержки (как, например, собранные по разнарядке студенты, призванные обеспечивать наполняемость залов), нельзя не отметить разнообразие и насыщенность международной фестивальной программы, а также четкость в организации практически всех мероприятий книжной встречи.
Праздник детской книги открыла супруга Президента России Людмила Путина, и посредством прямого телемоста торжественное открытие фестиваля смогли увидеть школьники Новомосковска, Пензы и детская аудитория, собравшаяся в “Библио-Глобусе” – крупнейшем книжном магазине Москвы. Кроме России на фестивальных площадках выступили, провели презентации и обменялись опытом со своими коллегами представители 10 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Кыргызстана, США, Франции.
Библиотека Конгресса США и австрийские, итальянские библиотеки, Британский     Совет, Гете-Институт, Французский культурный центр – мероприятия этих участников фестиваля позволили посетителям составить довольно полное представление о библиотечной жизни Старого и Нового Света.
На фестивальных площадках были широко представлены российские и зарубежные издательства. Особое внимание участников привлекали стенды с продукцией трех российских издательств: “Панглосс”, “Самокат” и “ОГИ”. Издательство “Самокат” занимается переводом на русский язык французских книг для детей и подростков. Из своих новинок “Самокат” представил философскую сказку Жана-Клода Мурлева “Река, текущая вспять”, сборник стихов французских поэтов для детей и знаменитую книгу Даниэля Пеннака “Как роман” (это произведение Пеннака назвали во Франции “гражданским паспортом читателя” и включили в обязательную школьную программу).
С возможностями использования программных продуктов в школе гостей фестиваля познакомили представители одного из старейших российских издательств, специализирующихся на выпуске образовательных программ, – издательства “1 С”, Игорь Кузора и Анастасия Румянцева.
Проблемы электронных изданий, в том числе для школы, не раз поднимались на разных площадках. Так, например, главной целью работы научно-технического центра “Информрегистр” является создание национальной библиографии электронных изданий, занимающих на рынке все большее место. Но учет таких изданий сталкивается с определенными трудностями: не каждый производитель соблюдает закон “Об обязательном экземпляре”, в результате специалисты библиотечного дела практически не в состоянии составить цельную картину
развития рынка электронных продуктов для детей. Этот дефицит информации сказывается на работе библиотек и школ.
На фестивале прошел заключительный этап конкурса “Лучик”, организованного Центром развития русского языка. “Лучик” – это значит “Лучший читатель книг”. В третьем, заключительном туре конкурса участвовали 63 “самых читающих” молодых человека. Возрастной диапазон юных читателей был довольно широким: от младших до выпускных классов. Лучших выбирало жюри во главе с создателем олимпийского мишки художником Виктором Александровичем Чижиковым.
Интересные дискуссии на протяжении всех трех праздничных дней происходили в “Читальном зале”. На этой фестивальной площадке сталкивались подчас непримиримые точки зрения. Как относиться к феномену Гарри Поттера? На что рассчитывать сегодня молодым талантливым писателям? Что считать русским языком: некую литературную норму или живую речь сегодняшнего дня? По этим и многим другим вопросам горячо спорили, с одной стороны, писатели, издатели и критики, и с другой – юная аудитория “Читального зала”.
Книжный магазин и школа, оказывается, могут достаточно эффективно сотрудничать – показало мероприятие, организованное в рамках фестиваля ТД “Библио-Глобус” и Южным окружным управлением образования г.Москвы. Магазин и управление успешно разработали и реализуют программу “Информация. Отечество. Истоки. Чтение”. В рамках проекта осуществляется значительное количество образовательных мероприятий: проводятся экскурсии, книжные марафоны, фестивали детской книги, встречи с авторами. Одно из основных направлений деятельности крупнейшего книжного магазина Москвы – формирование фондов школьных библиотек. Подразделение Торгового дома “Библио-Коллектор” занимается организацией рассылок, а также начальным, текущим комплектованием и докомплектованием библиотечных фондов российских школ.
Фестиваль “БиблиОбраз” еще раз показал, как велико и разнообразно профессиональное сообщество, связанное с детской книгой. Так что проблема детского чтения, очевидно, вполне решаема…

Александр ЛЕБЕДКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru