Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

ОКЕ ХОЛЬМБЕРГ.  ТЮРЕ СВЕНТОН, ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ.
Пер. со шведского Ю.В.Колесовой.
М.: ОГИ, 2005

Во всем мире читают эту книгу о приключениях частного детектива Тюре Свентона. Теперь она есть и на русском языке в прекрасном переводе Ю.В.Колесовой.
Тюре Свентон – “отважный и проницательный детектив, возможно, самый выдающийся частный детектив во всей Швеции. Одно плохо – никто не предлагал ему никаких дел. И поэтому никто не знал о том, что он такой выдающийся частный детектив, – об этом знал только он сам”.
У каждого человека есть свои маленькие странности. У Тюре Свентона их было две. Во-первых, он выговаривал далеко не все буквы, а во-вторых, Свентон всегда казался занятым, хотя ему совершенно нечего было делать.
Наконец дело нашлось! В далеком городке Брусничногорске некий таинственный Вилле Вессла – нахальный вымогатель – стал преследовать двух старушек и четверых маленьких племянников, устраивал всякие каверзы, выпрашивал деньги, угрожал…
Схватить таинственного, неуловимого преступника, который задумал ограбить старинную виллу, удалось именно Тюре Свентону. Конечно, не без волшебства. Точнее, с волшебным ковром-самолетом, о котором он читал в книжке восточных сказок. Ковер ему принес высокий стройный незнакомец с загадочными бархатными глазами. “От ковра едва уловимо пахло лошадью, нет, не лошадью… Откуда же ему был знаком этот запах? Он вспомнил! Совсем недавно он был в цирке и видел там двух верблюдов. Да, так оно и есть – от ковра приятно пахло верблюдом”.
Пробный полет на ковре-самолете, как во сне, открыл Тюре совершенно необычный мир Стокгольма: “Ковер сделал небольшой вираж над Северной площадью, где столпились трамваи и автобусы размером с детские кубики. Он никогда не думал, что Северная площадь так красива… Пожалуй, в этих старых арабских сказках гораздо больше правды, чем мы думаем”.
На этом ковре Тюре из Стокгольма прибыл в Брусничногорск спасать беззащитных старушек и их маленьких племянников. “По-моему, люди переоценивают значение автомобилей в наши дни, – подумал Тюре. – И железных дорог тоже”. Он прибыл вовремя: запуганные дети лежали в кроватях. “Лежать в кровати, когда болеешь, очень тяжело, но лежать в кровати, когда не болеешь, в тысячу раз тяжелее. Все тело ноет, и кажется, что если тебе сейчас не разрешат встать с постели, то ты действительно неизлечимо заболеешь… Вдруг перед ними возникла странная фигура. Невысокий человек в кожаном мотоциклетном шлеме на голове держал в руках мешок, жестяную банку, примус, кофейник, большой бинокль в футляре, а также свернутый в трубочку ковер”.
Мысленный эксперимент – любимое и увлекательное занятие великих физиков. Такой же мысленный эксперимент провели две старушки, их четверо маленьких племянников и великий сыщик Тюре Свентон. В сценарии и планах все очень хорошо получалось, но когда дело дошло до реальной поимки негодяя, возникли, казалось бы, непреодолимые препятствия.
Во-первых, негодяев оказалось двое – огромный и свирепый Громила и маленький, щуплый, но очень злой Вессла. Во-вторых, хитроумные приемы, которые придумал Тюре для того, чтобы заманить их на летающий ковер и транспортировать прямо в полицию, оказались бесплодными из-за простой невнимательности – заманить-то заманили, но не на тот ковер…
Пришлось все начинать сначала и с гораздо большим риском. Наконец Громила и Вессла пойманы, они на ковре, летящем в Стокгольм, где их уже ждут полиция и фотокорреспонденты. Но на этом же ковре оказались четверо малышей. Доблестный Тюре Свентон справился и с этой очень опасной ситуацией. Все закончилось прекрасно: весь Стокгольм ликовал, ведь Тюре Свентон поймал коварного Весслу и страшного Громилу.
Эту веселую и захватывающую историю о похождениях доблестного детектива Тюре Свентона, летающего на волшебном ковре, можно продолжить самим, но можно и подождать продолжения – ведь это только первая из серии книг, написанных шведским писателем Оке Хольмбергом.

Владимир СЕВРЮГИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru