Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

"Нам не могут сказать как раньше: денег в стране нет"
Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы настаивает на повышении зарплаты бюджетникам на 50%

12 октября прошла Всероссийская акция протеста бюджетников. Практически во всех крупных городах были митинги, тысячи учреждений образования, здравоохранения и культуры по всей стране приостановили работу.
В обществе отношение к протестам бюджетников неоднозначное. В первую очередь из-за того, что власти зачастую не обращают на них внимания. Да и результаты, которых удается добиться, стороннего человека не впечатляют. Повышение зарплаты на 20 процентов сопоставимо с инфляцией за год.
Однако тот, кто знает школу изнутри, понимает: учителя работают с детьми. Именно это, а не привычка к покорности, заставляет педагогов терпеть отношение власти. Потому что в нашей жесткой жизни все чаще бывает так, что поддержать ребенка, кроме учителя, некому. Да и управленческая структура в образовании выстроена так, что протесты в ней, мягко говоря, не приветствуются.
Материальное положение учителей год от года серьезно не улучшается. Идут разговоры об отраслевых системах оплаты труда, но людям нужна достойная зарплата уже сейчас. И предложенная правительством индексация учительской зарплаты на 20% никого не устраивает.
– Молодой учитель, у которого 8-й разряд ЕТС, сегодня получает 1616 рублей, – говорит председатель профсоюза работников образования и науки Галина Меркулова. – После индексации по правительственному варианту он будет зарабатывать… 1947 рублей.
Профсоюз требует увеличить зарплату учителей на 50% без сжатия межразрядных коэффициентов ЕТС. Без повышения заработка других бюджетников это технически невозможно. А для того чтобы учителя, врачи и работники культуры стали получать на 50% больше, нужно около 133 миллиардов рублей. Деньги очень серьезные. Но в Стабилизационном фонде бюджета в следующем году наберется триллион рублей.
– Сегодня на федеральном уровне нам не могут сказать, как раньше: “Денег в стране нет”, – говорит председатель профсоюза работников культуры Геннадий Парошин. – Но чем больше денег в бюджете, тем меньше у правительства желания общаться с профсоюзами.
Действительно, еще с середины июля без объяснения причин правительство прекратило переговоры с ассоциацией профсоюзов непроизводственной сферы. Именно в это время в Министерстве финансов верстался проект бюджета на 2006 год. Вероятно, тогда в нем и было прописано 20-процентное повышение. А чего вести переговоры, если все решено заранее?
Сегодня в бюджет заложен дополнительно 1 миллиард рублей на президентские премии лучшим учителям.
– Эти точечные вливания создают иллюзорное впечатление заботы о системе образования и об учителях, – считает Галина Меркулова. – А на самом деле 55 тысяч школ и 1 миллион 300 тысяч педагогов будут жить, как жили, без премий.
Сейчас, чтобы сводить концы с концами, учителя общеобразовательных школ вынуждены брать полторы – две ставки. Так продолжается уже давно. По мнению профсоюзов, власти используют эту ситуацию, чтобы обосновать возможность сокращения педагогов.
– Модернизация социальной сферы за счет оптимизации сети учреждений и сокращения кадров недопустима, – заявляет Галина Меркулова.
Что предпримут профсоюзы, если правительство не выполнит их требования? Есть сведения, что в ближайшее время с представителями профсоюзов должен встретиться президент. Если и эта встреча не принесет результатов, следующим шагом может стать всероссийская забастовка всех профсоюзов страны. Предварительная договоренность о ней уже имеется.

Ольга ДАШКОВСКАЯ,
Сергей ЛЕБЕДЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru