Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ИЗ ДНЕВНИКА ПОДРОСТКА 

Карен ТИН,
перевод с английского Марины АФАНАСЬЕВОЙ

Ну почему все нами недовольны?

Фото А.КОЗИНА

Нам постоянно говорят: «Ты можешь стать лучше!», «Изменись!», «Развивайся!». А мы не хотим и сопротивляемся, поэтому живем в атмосфере постоянного недовольства. Недовольства нами, подростками.
Все взрослые могут и пытаются создать себе жизнь, о которой они мечтали. Но поскольку мы все в плену у прогресса, то неизбежно становимся все более меркантильными, эгоистичными, жадными и забываем о радости простого бытия. Хотим получить кое-что, как можно меньше заплатив за это. Ищем лучшие, быстрые и выгодные пути и способы, чтобы больше зарабатывать и тратить. И как будто не понимаем, что таким образом мы меняемся и изнашиваемся необратимо как умственно, так и физически.
Спросите простого фермера. Он скажет вам, что очень устал после трудного рабочего дня, но счастлив. Мы тоже еле живые после работы, но несчастны, угнетены и сердиты.
А родители обычно отправляются на поиски своей мечты так стремительно, почти бегом, что оставляют своих детей далеко позади, забывая о том, что детям очень важно, чтобы мама и папа были рядом с ними. И не столько физически – сидели в одной с ними комнате с утра до вечера, а были с ними по-настоящему рядом – душой и сердцем. А многие родители физически дома, но их мысли где-нибудь далеко-далеко.
Взрослые довольно часто приходят домой сердитыми. Дети от одного этого могут стать несчастными. А если не могут поговорить с родителями о своих проблемах, если нет нормальных друзей, преподавателей – дело плохо. Это многих приводит к необдуманным поступкам.
Если ты отличник, тебя замечают, а если ты попробовал пить или курить, за тебя начинают переживать – тоже своего рода внимание. Опять же если носить то, что носят все, – никому дела до тебя нет, а если проколоть себе губу или бровь, сразу заметят, и окажется, что ты уже как бы и не один.
Чем больше внимания привлекают к себе подростки, тем большему давлению и напряжению подвергают себя. Потому что чем больше они пробуют, тем чаще терпят неудачи. А ведь если ошибаешься каждый десятый раз и предпринимаешь сотню попыток, то почему-то все больше думаешь о неудачах и реже вспоминаешь удачные попытки.
Все вокруг нас ратуют за культуру «прогресса»: газеты, журналы, ТВ, технология, книги. Улучшить себя можно. Постараться сделать что-то тоже несложно. Но вот почему нами, подростками, все с утра до вечера недовольны, понять трудно.

Из статьи  «Ну почему все так недовольны нами?»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru