Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС 

Татьяна ВАЛЬ,
детский психолог
г. Киев

Самый грустный мальчик

Никакие совершенные методики не помогут, если ребенок боится своих домашних

Есть дети, которые запоминаются. Есть такие, которые нравятся или, наоборот, неприятны. Ведь мы, психологи и учителя, – тоже люди. Был у меня в подготовительной группе детсада такой мальчик. Звали его Петя. Невероятно худой, с неестественно белыми волосами и некрасивыми огромными глазами.
Обычно, занимаясь с детьми, мы постепенно начинаем дружить. Может, еще и потому, что я молодая, не выгляжу строго и вообще вид у меня не учительский. Одного только Петю я невольно всегда избегала. Оттягивала работу с ним. Иной раз даже сознательно занималась со всеми, но не с этим мальчиком. Однако план работы поджимал, и однажды, вздохнув, я принялась за Петю.
Наше первое общение меня потрясло. Ребенок молчал. Лишь дрожащими губами шепотом произнес свое имя. Никогда еще я не чувствовала себя такой беспомощной. Понимала, что будет тяжело, но не думала, что настолько. В конце концов, взяв его за руку, привела из группы к себе в кабинет и усадила на диванчик рядом с игрушками.
Обычно дети сразу раскрепощаются. Но не тут-то было. Петя сидел напряженный и молчал. А руки его были скрещены на груди. Этот жест в психологии относится к защитным. Язык жестов, который он избрал, говорил о том, что малыш чего-то боится. Мне так и не удалось поговорить с ним.
Но я стала внимательнее присматриваться к Пете. Старалась каждый день приводить его к себе в кабинет. Играть он не хотел, поэтому мы разговаривали. Вернее, это я все время что-то говорила, а он слушал, лишь изредка отвечая «да» или «нет».
Однажды вижу – крутит пуговички на джемпере. Я очень обрадовалась. Ведь этот неосознанный жест означал, что ребенок раскрывается, перестает меня бояться.
Постепенно мы перешли к рисункам. Петя нарисовал свою семью. Когда я стала задавать ему самые простые вопросы: кто изображен, что делает? – просила показать самого счастливого или грустного, то мальчик назвал самым грустным себя. Когда я попыталась узнать почему, Петя умолк и спрятал руки за спиной, что лучше всяких слов говорит о желании человека перебороть сильные, глубокие эмоции и является жестом самоконтроля.
Через несколько дней незаметно для Пети мы вернулись к этой теме. Проверяя уровень развития его активного словарного запаса, я специально подобрала картинки, на которых была изображена семья, дети на прогулке в парке, дома за совместной игрой с родителями. Рассматривая их вместе с Петей, спросила: «А что вы делаете в выходные?» Мальчик долго сидел, подперев щеки ручками, и не сводил глаз с картинок. Потом стал что-то невнятно говорить, чуть прикрывая рукой рот. И смотрел куда-то в сторону, а не на меня. Для меня это означало попытку скрыть свою позицию.
Оказалось, Петя – единственный и очень поздний ребенок в семье. Возможно, по физическим данным, мягкости характера и плаксивости он не устраивает отца, который, наверное, мечтал о сильном, крепком парне, грозе всего двора, а получилось, что ребенок очень привязан к матери. Вот и колотит папаша сыночка, пытаясь хоть таким образом воспитать в нем настоящего мужчину.
Ребенок замкнулся. Находится в состоянии постоянного стресса и боится взрослых.
Да, о причине странного поведения мальчика я узнала. А исправить, подкорректировать ничего не могу, несмотря на самые совершенные методики. Ведь они должны быть подкреплены соответствующей обстановкой в доме. А ее нет, потому что и Петя, и его мама как огня боятся свирепого мужа и отца.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru