Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОЧТИ СЕРЬЕЗНО 

Светлана ПОПОВА

Нас ругать не дам!

Когда меня вдруг опять будоражит затея второго ребенка, то не страшит ни отсутствие здоровья, ни финансовая пропасть – ничего. Только то, что второму ребенку тоже придется идти в школу.
Взяв педагогику за идею, обожая всех учителей, я не приемлю школу как систему. Потому что отношусь к тому невеликому проценту людей, живущих всегда вне режима и не по расписанию, без четких граней дня и ночи, поперек жизни в целом. Подъем в семь утра десять лет подряд не то чтобы тяготит, а убивает и разрушает. В прямом смысле: депрессия вытекает из невроза, язва – из гастрита. Повторяю, процент таких деток в школе очень мал. Но меня угораздило в него затесаться, и мою дочь тоже.
Худо-бедно (именно худо и крайне бедно) Элис отсидела девять классов. Я было ударила в литавры, если б не экзамены. Экзамены! За месяц потеряла половину шевелюры. И это не гипербола, а банальное нервное облысение – плачевное зрелище.
Моя мыслящая дочь, если б можно было учиться хуже, безусловно, делала бы это. Но хуже было уже некуда. Цель и смысл последнего полугодия сводились к одному: хоть как-нибудь закончить школу не со справкой, а с аттестатом. Возмущенные дед с бабушкой говорили: «У других битва, чтоб пятерка, а не четверка, а у вас – чтоб из школы не вылететь!»
Однако шутки шутками, а к экзаменам с двумя двойками в четверти дитя не допускали. И пригласили на педсовет (колесовать, четвертовать, в смоле варить, на мачте повесить!). Дочь, приникнув ушком к двери, слушала, как песочат и костерят какую-то маму с отпрыском.
– Ой, так их ругают, так ругают! – плакала Элис.
– Не бойся, нас ругать не дам! – бодрилась мать.
Учителя сидели за партами, полон класс. На кафедре возвышалась директриса. Мы устроились на лобном месте и ждали экзекуции. Но тут встала наша классная, развернула крылья и закрыла моего ребенка грудью, сказав, что она хорошая девочка и рвется к знаниям.
К экзаменам нас допустили.
В период подготовки я бегала ксерить билеты, зудела, дундела. Ребенок пытался за полмесяца пройти девятилетний курс обучения. На экзамены провожала, как на войну. Платочки белые, глаза печальные.

И вот на столе лежит красивый троечный аттестат, но есть и пятерка. По музыке. Это отрадно, так как наш дальнейший путь туда. И грядут вступительные экзамены. Причешите, мама, остатки волос и готовьтесь.
Нам проще, мы девочки, над нами пушки-танки-парашюты не висят. Ну, не закончила бы 9 класс, осталась на второй год. Что теперь, розгами наказывать?
И все это я говорю с позиции человека, который всю жизнь учился так, что страшно вспомнить. Но почему-то меня, негодную, учителя всегда очень любили. Может, поэтому я отношусь к дочкиным двойкам снисходительно. А моя приятельница, золотая медалистка и отличница, старательно убивается над ребенкиными тройками. Хотя известно, что школьная, да и институтская неуспеваемость нисколько не влияет на любимую профессию, умение трудиться и счастье жизни в целом. Даже жизни поперек.
Пушкин был двоечником, Черчилль, Ахматова, Эйнштейн. И мы вот тоже.
Все смешалось в доме: гениальные двоечники, нервные родители, терпеливые учителя, троечные аттестаты.
Не забыть бы за всем этим о радости…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru