Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Светлана ПОПОВА

У вас тоже собака вместо ребенка?

А что если это – одна из примет нашего времени?

«У нас в районе бэби-бум. Ходят круглые красавицы. И совсем молоденькие, и совсем не молоденькие. Любуюсь, умиляюсь и вдруг с ужасом думаю, что у них внутри люди! Я в свое время по молодости лет не осознала грандиозности момента, когда внутри другой человек. Тогда все так естественно проистекало, а сейчас – не понимаю, отношу к области магии и волшебства. И мне совершенно все равно, кто именно родил мою дочь.

Я уже давно не студентка, вообще много лет в другой профессии. А все снится, что у меня завтра экзамен по фортепиано, а я программы не знаю!

В домоуправлении выдали справку: в графе «Степень родства» напротив маминого имени стоит слово «собств.». Показываю дочери:
– Видишь? Я – собственник! Собственник квартиры, тебя, собаки и кошки!
– Не фига! – Ребенок по любому поводу имеет собственное мнение. – «Собств.» – значит «собственная». Моя собственная! Собакина и кошкина!

Девять лет не было в этой семье деток. Все врачи их приговорили, и тогда они удочерили брошенную новорожденную. И вот проходит несколько месяцев, звонит моя подружка и жалуется: «Что-то неможется мне. Пошла в сберкассу и упала в обморок…» А я хитро молчу о том, какие это хорошие и замечательные признаки! Потом, правда, я боялась, что родят своего ребеночка и девочку удочеренную разлюбят. «Тогда, – думаю, – я себе возьму, будет моей маленькой дочке сестричка».
Подружка смотрела через стекло роддома, прижимая сыночка. А внизу на улице прохаживался муж с дочкой на руках. И мама плакала оттого, что дочку обнять не сможет еще целых три дня…
Сейчас у нас всех прекрасные взрослые дети.

Прыгает на одной ноге:
– Мам! Я костыль отсидела.
– Это которая часть тела у тебя костыль?
Хромает:
– У меня теперь все части тела костыль!

Непонятные детские слова: «кучапальм» и «грударыб».

Гуляла с дворняжиной своей по бульварчику, говорю ей: «Доча, пойдем домой!» Мимо проходила дама моего возраста с пуделем: «Ой! А у вас тоже собака вместо ребенка?» «Нет-нет, – испугалась я, – у меня не тоже!!!» – и давай скорей домой!
Приезжает под окна временами рыночек сельхозпродуктов по необременительным ценам. Подружки, две Гали, периодически звонят: «Свет! Высунься, будь добра, в окно. Рынок есть?» И выдаю им информацию согласно старинному правилу штурманов: пишем то, что наблюдаем; чего не наблюдаем, того не пишем.
А тут вдруг мужчина знакомый позвонил примерно с той же фразой: «Не будет ли тебе сложно подойти к окну?» «Ага, – совершенно на автомате с трубкой возле уха кидаю взгляд из окна, – рынка нет!»
«Какой рынок? – возмутился он. – Пробка на Рублевском шоссе есть? Машины стоят или едут?»
Мужской и женский соприкасающиеся миры.

Восемнадцатилетняя Элис показывает матери облака:
– Вон обезьянка идет к чертику с рыбой в руке…
Где? Где?
Интересно: то, что я все время пишу, – это ода детям или гимн родителям? Наверно, это просто радость от жизни, от тех ее веселых или не очень прыжков, что вокруг совершаются.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru