Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N48
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Ленин № 1

Город Ногинск славен не только лишь своей мануфактурой, Клязьмой, революционным прошлым и уютными проулочками. Здесь помимо прочих достопримечательностей расположен первый в мире памятник Владимиру Ильичу Ленину.

По старой и доброй советской традиции в Ногинске на площади Ленина стоит памятник дорогому Ильичу. Однако он довольно сильно отличается от популярного скульптурного прочтения образа главного большевика. Как правило, Владимир Ильич либо просто стоит на своем пьедестале, либо (что гораздо чаще), выставив вперед ладонь, указывает путь к светлому будущему. Ногинский же Ильич как будто выступает перед публикой, собравшейся на площади.
История же памятника такова. В конце 1923 года рабочие мануфактуры отправили в Горки делегацию – проведать захворавшего вождя. Повод был достойный – на Глуховке впервые заработали все фабрики бывшей Морозовской мануфактуры. Рабочие даже подарок отвезли – 18 штук саженцев знаменитой владимирской вишни, выращенной в собственной оранжерее. Считалось, что Предсовнаркома очень любит детей и природу.
Естественно, что к вишне прилагалось что-то вроде адреса: “Тов. Ленину, великому вождю рабочего мира, учителю и товарищу. Ты, имя которого как знамя, как путеводная звезда с любовью хранится в сердце не только каждого члена РКП(б), не только каждого члена РКСМ, но и каждого рабочего и крестьянина. Ты нужен нам... во дни труда, во дни горя, во дни радости”.
Как проходила встреча тяжелобольного, никого уже практически не узнающего вождя с глуховскими посланцами (и проходила ли она вообще), неясно. Но когда те вернулись на родной завод, сразу же было решено сделать две вещи. Первое – присвоить фабрике имя Владимира Ильича Ленина и второе – установить на площади его фигуру. Скульптором, по моде того времени, был выбран не маститый выпускник художественной академии, а простой рабочий и художник-скамоучка Федор Кузнецов. Он подвизался при Глуховском клубе простым декоратором и оформителем сцены, однако же давно лелеял мысль изваять главного большевика планеты. Тем более что опыт был – незадолго до этого Федор Петрович сделал бюстик Анатолия Железнякова, более известного под именем матроса Железняка.
Кузнецов вооружился вырезками из журналов и газет, изображавшими Ленина, опрашивал людей, которым доводилось повстречаться с ним. О том, чтобы Ильич позировал энтузиасту-декоратору, конечно, не было и речи – он в то время мало походил на ранее растиражированный образ дедушки с мудрым прищуром и с бородкой клинышком. Тем не менее спустя несколько месяцев статуя была готова.
Открытие ее было назначено как раз на 22 января 1924 года. Морозным утром площадь у заводоуправления заполнили рабочие с красными флагами и транспарантами. С ноги на ногу переминался духовой оркестр. Комиссар поднялся на трибуну и приготовился произнести торжественную речь. Но в этот миг к президиуму подбежал бледный телеграфист и протянул секретарю фабричной парторганизации серенький листочек с телеграммой. Тот нахмурился, однако же прочел поданную бумажку.
Надо отдать должное секретарю – он ни секундочки не растерялся. Встал, подошел к трибуне, стянул шапку и сквозь слезы произнес:
– Мы с вами собрались сегодня, чтобы открыть скульптурную статую нашего вождя революции, а придется открыть памятник. Только что получено скорбное сообщение: вчера в Горках скончался наш Ильич.
Таким образом молниеносно возник брэнд – первый в мире памятник Владимиру Ильичу Ленину. Поскольку те, что были сделаны при жизни, памятниками, конечно, не считались.
Стоял крепкий мороз. На даче в Горках обсуждали, как лучше везти труп Ленина в Москву (о мавзолее речь еще не шла). А руководство Богородска занималось собственными хлопотами – надо было, не задерживаясь, переименовать Глуховскую площадь в площадь Ленина, улицы, идущие от этой площади, – в улицы Ильича с разными номерами, а всей Глуховке присвоить имя «Ленинский поселок». Еще бы – его жители вписали новую страницу в биографию усопшего вождя.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru