Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ 

Продолжение. Начало в «ПС» № 56

Николай ШЕВАРОВ

«Мы пишем письмо Анджеле Дэвис!..»

Из писем дедушки о внуке-второкласснике

РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА. КРАЙНИЙ СПРАВА – СЕРЕЖА ЕВСТИГНЕЕВ. 1970 Г.

РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА.
КРАЙНИЙ СПРАВА – СЕРЕЖА ЕВСТИГНЕЕВ. 1970 Г.

Осень 1970 года, Вологда
Я ходил встречать Диму и видел Юлию Николаевну, она все еще болеет, с подвязанной щекой, но говорит: “Не могла усидеть дома, даже с температурой пришла, ведь это был отчет за полгода”.

* * *

Утром я дома оставался один, бабушка была в городе. Я пошел ее встречать, а в это время без нас пришел Дима с ребятами из класса, квартира была закрыта, и они ушли. Соседский мальчик говорит, что Дима попросил у них хлеба и они ушли кормить какую-то собаку.
Меня бабушка сразу же послала к школе за Димой, посмотреть, что это там за собаку он кормит, может, она больная. Когда я подошел к школе, то увидел трех ребят, в том числе Диму. Они хлопотали около лежавшей в кустах собачки, строили над собачкой шалашик, покрывали его травой и кормили собачку хлебом. Они мне рассказали, что неизвестно чья собачка перебегала дорогу и попала под машину, ей перебило лапу, и она не может двигаться. Доползла до кустиков и тут слегла.
А в это время накрапывал дождик, и вот ребята додумались соорудить над собачкой шалашик. Так ласково с ней разговаривали, ласкали ее, и собачка понимала их, смотрела на них умильными глазами. Так и провозились в кустах до темноты.

* * *

Сегодня видел Юлию Николаевну. Она уже выздоровела и говорит: “Могу разговаривать с ребятами уже полным голосом, а то они тихий голос не понимают, обязательно нужен голос повышенный”.

* * *

У нас опять происшествие. Сегодня утром к нам прибегает соседка и говорит, что ваш внук с ребятами поджег сарайки. Я выбежал во двор, но ребят уже не было, они убежали, а мужчины тушили пожар... Сережин отец, я и бабушка после этого ходили в школу и там вместе с Юлией Николаевной разбирались с этим делом. Ребята переживают, признали свою вину, сказали, что спички они якобы нашли во дворе. Сереже запретили ходить к нам во двор. А наши соседи по дому из этого случая сделали сенсацию, и сегодня только и разговору о том, что “Дима чуть не спалил дом”. Вспомнили ему и всякие другие случаи. Один ретивый сосед выразился даже так: “Да я бы за такое дело убил!”

* * *

Выяснилась еще одна проделка нашего школьника. Позавчера, оставив портфель в коридоре школы, катался с горки на санках Сережи Евстигнеева и на этих санках чуть не заехал в речку. Сам-то спрыгнул, а санки утонули в речке. Сегодня его Сережина мама остановила, когда Дима шел в школу, и ругала “зачем он без спросу взял санки и утопил в речке”. Завтра придется пойти и доставать эти санки.

* * *

Сегодня мы ходили с длинным шестом на речку, туда, где Дима утопил санки. Обшарили все кругом около того места, где, по его словам, санки скатились в реку, но санок не обнаружили, очевидно, их отнесло течением дальше того места, где они утонули.

* * *

Сегодня мы всем классом ездили в лес – километров за тридцать от города. Большинство ребят и девочек были с лыжами и с кормушками. Многие, как и мы, сделали кормушки из посылочных ящиков. Пробыли мы в лесу недолго, часа полтора. Не хотелось уезжать из лесу, так там было хорошо.

* * *

Дима с одноклассником прибежали из школы запыхавшиеся: «Мы пишем письмо Анджеле Дэвис! Она сидит больше года в американской тюрьме, болеет. Дайте нам 30 копеек, мы купим значок и приколем к письму”. Взяв деньги, убежали. Мы долго ждали, беспокоились, время было половина восьмого, а Димы нет. Я пошел в школу, она оказалась закрыта. Пришел домой, думал, что он дома, но его не было. Пошел обратно его искать. Оказалось, что они пошли по киоскам искать значки, а потом зашли в магазин “Детский мир” и там любовались игрушками.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru