Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мэр отвечает за бюджет. Газовщики отвечают за газ. За детей не отвечает никто...

Вторую неделю в школах и детских садах Пскова нет тепла и горячей воды

Фото ИТАР-ТАСС

Учебный год в городе Пскове может закончиться, едва начавшись. “Все школы и детсады города могут быть закрыты”, – заявила на днях начальник Псковского управления образования Надежда Михненка.
Причина ситуации – конфликт между областной администрацией, мэрией города и предприятием “Псковрегионгаз”. Власти задолжали поставщикам газа. В начале осени они прекратили поставки, и перестали работать городские котельные. Псков остался без горячей воды.

Городские власти задолжали “Псковрегионгазу” 30 миллионов рублей. Произошло это отнюдь не по вине горожан, которые регулярно платили за коммунальные услуги. Деньги, как это бывает, просто “где-то потерялись”.
Сначала подача газа в городские котельные была сокращена на 80%. Горячую воду в дома и учреждения Пскова подавали попеременно. Детские больницы и единственная в городе школа-интернат работали в нормальном режиме – их ограничение на подачу газа не коснулось. Надо сказать, что в начале этого конфликта “Псковрегионгаз” даже пытался вести себя по-джентльменски. Газ хотели отключить первого сентября. Но потом вспомнили, что в этот день у детей праздник, и отложили карательные меры.
Однако благородства и запаса любви к детям рассерженным энергетикам хватило ненадолго. Уже пятого сентября они вообще перестали подавать газ в город. Все детские учреждения Пскова остались без горячего водоснабжения. Мэр, губернатор и хозяин “Псковрегионгаза” с новой силой стали обвинять друг друга в газовом кризисе, давая по нескольку пресс-конференций в день.
Пока в верхах искали виноватых, городу пришлось решать неизбежно возникшие проблемы. Неделю назад на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций начальник городского управления образования Надежда Михненка заявила, что для сохранения жизни и здоровья детей все школы и детские сады должны быть немедленно закрыты.
– Пришли дети-ясельники из семей, они привыкают к новым условиям, очень много проблем. Для маленьких детей нужно много горячей воды, а ее нет. Это грозит инфекционными заболеваниями. Если горячая вода не появится в течение ближайших дней, мы объявим общегородской карантин.
Однако неделя прошла, а школы и детские сады Пскова продолжают работать. Недавно их осмотрела специальная комиссия и не нашла никакой угрозы здоровью псковских школьников, хотя врачи хором твердили об опасности вспышек гепатита и кишечных инфекций.
– Основные сложности в детских учреждениях возникают, естественно, в столовых, – рассказала “ПС” замглавы управления образования Людмила Мягченкова. – Хорошо, в большинстве из них есть кипятильники, ими воду и греем. Я, конечно, не могу вам врать, что у нас все хорошо. Неудобства страшные. И очень боимся эпидемий.
Несмотря на вполне обоснованный страх за здоровье детей, управление образования не спешит закрывать школы и садики Пскова на карантин.
– Никто из детей не заболел, – говорит Людмила Мягченкова. – Был, правда, один случай гепатита, но, как выяснилось, болезнь привезли из отпуска.
А пока дети здоровы, управление образования уповает на ежедневный медицинский обход. И хранит слабую надежду, что найдутся те 30 миллионов, потерянные где-то между мэрией, областным бюджетом и банковским счетом “Псковрегионгаза”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru