Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Проект бюджета-2006: на что может рассчитывать образование?

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета-2006. Первое чтение главного финансового документа страны назначено на 22 сентября. В этот день депутаты должны одобрить либо отвергнуть его общую концепцию.
Что эта концепция обещает для образования в целом? Какие приоритеты финансирования образовательной сферы предлагает правительство? Чего ждать от российского бюджета-2006 рядовому учителю?
Накануне рассмотрения бюджета в Думе «Первое сентября» дает ответы на эти вопросы.

Заработная плата

Это самая затратная из статей раздела «Образование». Общий объем ее финансирования – 99 миллиардов рублей, почти половина всего бюджета образования. Большая часть этих средств уйдет на повышение зарплаты работникам образовательных учреждений федерального подчинения, которое правительство намерено осуществить в три этапа.
Первый – в марте 2006 года увеличить зарплату на 8%, чтобы компенсировать инфляцию.
Второй – в мае установить ставку
1-го разряда ЕТС в 1100 рублей, то есть по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Это потребует изменения межразрядных коэффициентов ЕТС, поэтому среднее повышение зарплаты составит 4,5%.
Третий – в сентябре работников образования ждет еще одна прибавка, после которой их заработок увеличится в среднем на 6,8%.
Реально, то есть с учетом инфляции, зарплата по планам правительства должна в 2006 году вырасти на 11%.

Общие финансовые параметры бюджета-2006:

Доходы: 5 триллионов 46 миллиардов 137 миллионов 500 тысяч рублей.
Расходы: 4 триллиона 270 миллиардов 114 миллионов 718 тысяч 300 рублей.
Профицит: 776 миллиардов 22 миллиона 781 тысяча 700 рублей.

В Комитете по образованию и науке Думы считают, что предложенная правительством методика повышения зарплаты не соответствует обещаниям, данным президентом в послании Федеральному собранию. То есть, попросту говоря, является финансовой эквилибристикой. По расчетам комитета, такое повышение зарплаты не покроет даже инфляции.
Комитет намерен предложить Думе увеличить зарплату работников образовательных учреждений федерального подчинения с 1 мая на 37,5%. И кроме того, отдельно предусмотреть 2,7 миллиарда рублей на увеличение надбавок профессорам и преподавателям за ученые степени и звания.
Что же касается школьных учителей, которым платят регионы и муниципалитеты, комитет предлагает заложить в бюджет страны 14 миллиардов рублей на трансферты регионам. Эти деньги позволят на 1000 рублей увеличить доплаты за классное руководство. Еще 22,7 миллиарда, которых пока в бюджете нет, комитет предлагает потратить на доплаты за непрерывный стаж работы в школе. И третье предложение комитета – 1 миллиард на 10 тысяч премий лучшим педагогам, которые пообещал президент в своем выступлении 5 сентября.

Стипендии

Расходы по этой статье невелики – 1 миллиард 785 миллионов рублей. Может быть, потому, что правительство не намерено минимальный размер стипендий для студентов вузов пересматривать. Логика железная: в нынешнем году по инициативе президента индексация произошла дважды, в итоге академическая стипендия подросла с 400 до 600 рублей.
Зато с 1 января 2006 года фортуна улыбнется аспирантам и докторантам вузов и НИИ, стипендии которых возрастут в 1,5 раза – до 1500 и 3000 рублей соответственно.
Аналогичная индексация в те же сроки ожидает и учащихся ПТУ и ссузов. Их стипендии увеличатся со 140 до 210 рублей.
Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет о повышении стипендий учащихся тех ПТУ и ссузов, которые остались на федеральном уровне. Это примерно одна треть ПТУ и около 60% техникумов и колледжей.

Общие финансовые параметры раздела «Образование»

Общий объем финансирования: 206 миллиардов 29 миллионов рублей

Прирост финансирования по сравнению с прошлым годом: 26,4%, или 43 миллиарда 81 миллион рублей в денежном эквиваленте.

Доля от общих расходов бюджета: 4,8%

Доля от общих расходов бюджета в сравнении с прошлым годом: уменьшилась на 0,6%

Начальное профессиональное образование

На содержание НПО федерального подчинения в проекте бюджета предусмотрено 6 миллиардов 728 миллионов рублей. На техникумы и колледжи – около 22 миллиардов
рублей.
Что же касается поддержки учреждений НПО и СПО, переданных в регионы, то объем трансфертов на эти цели пока не просчитан. Между тем в Комитет по образованию и науке уже обратились власти Дагестана, Пензенской области, других дотационных территорий. Они сообщают о катастрофической нехватке средств на финансирование этих уровней образования. Ассигнования, направляемые из федерального центра, также не покрывают всех нужд.
Представители регионов просят либо поддержать их из федерального бюджета в соответствии с реальными потребностями, либо… возвратить ПТУ и ссузы на федеральный уровень. Но 122-й закон, жестко разделивший бюджетные полномочия по уровням власти, никто пока отменять не намерен. И ситуация в сфере НПО и СПО в следующем году точно не улучшится.

Ресурсное обеспечение и целевые программы

В 2006 году продолжится техническое переоснащение образовательной отрасли: компьютеризация, подключение к интернету; проведение капитального ремонта, строительство учебных корпусов и новых общежитий.
Большая часть средств на эти цели будет выделена из федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО, ранее ФПРО) на 2006–2010 годы. На сегодняшний день существует только концепция ФЦПРО, правительство еще саму программу не утвердило, но деньги на нее в бюджете уже запланированы – 7 млрд 847 млн 700 тысяч
рублей.
Еще одна федеральная целевая программа, напрямую связанная с образованием, – «Дети России». Общий объем ассигнований на ее реализацию составит около двух миллиардов рублей.
Из них более 595 млн рублей планируется израсходовать на подпрограмму «Дети-инвалиды», более 277 млн рублей – на «Профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», около 22 млн рублей – на «Одаренных детей», порядка полумиллиона рублей – на «Детей-сирот» и еще 640 млн рублей – на подпрограмму «Здоровый ребенок».
Еще 4 миллиарда рублей будет выделено из бюджета на переподготовку и повышение квалификации работников образования. В комитете отмечают, что средств на эти цели будет отпущено на 66% больше, чем в прошлом году. Депутаты объясняют это тем, что возросло количество преподавателей в возрасте до 30 лет, которые нуждаются в совершенствовании своего профессионального уровня.

Депутаты Комитета по образованию и науке надеются, что к последнему, третьему, чтению законопроекта о бюджете все их поправки будут приняты. Как все окажется на самом деле, покажет время. “Первое сентября” будет следить за рассмотрением бюджета в Думе и всеми поправками в раздел “Образование”.

Мы благодарим сотрудников аппарата Комитета по образованию и науке за предоставленную информацию и комментарии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru