Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КНИЖНЫЙ ФОРМАТ

Пятьдесят томов гуманной педагогики
Шалва Амонашвили и Дмитрий Зуев отметили юбилей книжной серии

На выставке-ярмарке случайно сошлись два события: круглый стол «Книга против терроризма» и круглая дата: вышел в свет пятидесятый том «Антологии гуманной педагогики» Издательского дома Шалвы Амонашвили.
Устроителям стенда «Книга против терроризма» следовало для наглядной агитации выложить у себя все пятьдесят томов, изданных под руководством замечательного учителя Шалвы Амонашвили и экс-директора издательства «Просвещение» Дмитрия Зуева. Потому что книги «Гуманной педагогики» посвящены тому, как преодолеть агрессию и деструкцию. Прежде всего – в себе самом.

– Это большое событие в жизни России, – сказал Дмитрий Зуев перед пресс-конференцией, посвященной «Антологии гуманной педагогики». – Мы отмечаем выход пятидесяти томов первого в России бесцензурного и академически выверенного издания великих книг об искусстве воспитания всех времен и народов. Руководители ММКВЯ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, понимая это, выделили издательскому дому на выставке бесплатный стенд и попросили нас дать пресс-конференцию.
Мы издаем книги не по одной, а по пяти. Стараемся, чтобы в каждой пятерке сочетались мудрость древних, Восток, Запад, Россия и современность. Первые пять книг были: «Иисус Христос», «Конфуций», «Ломоносов», «Коменский», «Выготский». Сейчас готовится новая пятерка: «Апостол Павел и его ученики», «Мераб Мамардашвили», «Рудольф Штайнер», «Михаил Рубинштейн». Давно хотим издать книгу «Симон Соловейчик».
Мы лишь теперь понимаем, насколько необъятна избранная нами тема! В плане – еще пятьдесят томов. Например, педагогические идеи академика Лихачева, труды американца Дьюи!
Самая большая проблема на рынке – распространение этих книг, – рассказал Дмитрий Зуев. – Книги «Антологии гуманной педагогики» стоят дешево, около тридцати пяти рублей за том. Но это некоммерческие издания, и распространять их через магазины трудно. Хорошо, что нам помогает Москва: Любовь Кезина приобрела две тысячи комплектов для школ Москвы.
...В конференц-зале ММКВЯ на юбилей «Антологии гуманной педагогики» собрались единомышленники. Правда, они по старой привычке тут же горячо заспорили: наука ли педагогика? Но вскоре споры утихли: слишком радостное событие собрало всех.
Тем временем в зал вошли молодые люди, равнодушно посмотрели на стенды с книгами «Иисус Христос» и «Конфуций» и стали устанавливать оборудование для другой пресс-конференции. Коммерческое время, отведенное устроителями ММКВЯ на «Гуманную педагогику», истекло.


Геннадий Ягодин,
бывший председатель Гособразования СССР:

– У меня есть почти все тома «Антологии гуманной педагогики». Трагедия русской школы в том, что – как прежде, так и сейчас – она совсем не учит человека думать. Ученик настолько занят в ежедневной школьной жизни, что думать ему некогда. К огромному сожалению, у учителя тоже нет времени раздумывать над книгами «Антологии гуманной педагогики». Если бы у меня сейчас была власть, я бы обязал изучать и обсуждать их в педагогических вузах.
Лично мне в этой серии близки книги о тех мыслителях, например, о Ганди, о Конфуции, которые считали главным в педагогике влияние на мировоззрение человека, на его понимание своей и чужой истории, истории человечества и цивилизации, на взаимодействие человека и природы.
Поэтому мне близка педагогика, предложенная «Антологией»: она закладывает «нравственную основу ответственности человека перед любыми формами живой жизни», как говорил Вернадский.

Светлана КИРИЛЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru