Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

А не “срезать” ли с них по миллиону?
От желания губернатора Алтая помочь пострадавшим при землетрясении едва не пострадали сельские школы

Нынешней весной правительство Республики Алтай придумало оригинальный способ помочь жителям, пострадавшим от землетрясения. Как мы уже писали («ПС» № 20 от 22 марта), пострадавшие от стихийного бедствия районы решили отстраивать, сократив с нового учебного года финансирование школ. Однако под давлением депутатов местного парламента власти Алтая отменили это решение.

В начале года на то, чтобы обеспечить новым жильем людей, чьи дома были разрушены в сентябре 2003 года, требовалось более 30 миллионов рублей. Деньги на ликвидацию последствий земле-
трясения поступали в Республику Алтай как из России, так и из-за рубежа. Но люди продолжали ютиться в общежитиях и других временных пристанищах. Новые дома взамен превратившихся в руины строились очень медленно. Во время инспекторской поездки по республике полпред президента Анатолий Квашнин даже пригрозил поставить вопрос о доверии региональным властям.
– Если вы обещали, что к такой-то дате будет готово новое село, значит, оно должно быть готово, – заявил Квашнин. – А не можешь – свободен! Поменяем на назначенных, на выбранных, на любых других.
Вероятно, освобождать начальственные посты руководству республики не очень хотелось. И в начале 2005 года глава Алтая Михаил Лапшин придумал, где найти деньги на строительство новых домов для пострадавших от землетрясения. Говоря языком экономистов, власти решили срезать по миллиону рублей с финансирования нескольких деревенских школ. Эту идею глава республики озвучил на заседании государственного собрания Алтая.
Однако не все депутаты поддержали рационализа-
торское предложение Михаила Лапшина. В числе несогласных был и вице-спикер госсобрания Виктор Безрученков. Оппозиционная группа выступила в защиту деревенских школ, пригрозив в крайнем случае потребовать отставки правительства и главы республики.
– Мы поставили этот вопрос серьезно и жестко, – рассказывает Виктор Безрученков. – Поначалу нас просто никто не хотел слушать, потому что никто не ожидал, что у каких-то там деревенских школ найдутся защитники. Пришлось применить все доступные мне как вице-спикеру рычаги политического давления. Вплоть до угрозы кризиса власти. В итоге правительство в очередной раз попросило деньги на ликвидацию последствий землетрясения у федерального центра, и школы оставили в покое. Более того, мы добились, чтобы трем школам увеличили финансирование! Как раз тем, что находились в зоне бедствия.

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Деньги на ремонт алтайской школы нашлись в резервном фонде Президента

Три миллиона рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации выделил Владимир Путин Федеральному агентству по образованию. Эти деньги предназначены для проведения капитального ремонта Абайской основной общеобразовательной школы в Республике Алтай.
Также 16 миллионов рублей будут выделены Федеральному агентству по здравоохранению на развитие и финансирование учреждений здравоохранения и социального обслуживания.
При этом ведомствам поручено не только освоить деньги, но и проследить за их целевым использованием.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru