Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Светлана ПОПОВА

Вольная империя на водах

Ее чаще всего постигают на собственных ошибках и c каждым новым ребенком изобретают заново

Лето кончилось. Но у нас по-прежнему много поводов радоваться, печалиться, есть о чем посекретничать, чем похвастаться и чему улыбнуться.

Детский французский язык: «моя младшая сестра» звучит как «ма пти сёр», фраза «кто боится злого волка» будет: «ки а пёр дё мешан лю». Что первоклашке во французском запоминается прежде всего? – «сёр» и «пёр», все правильно.

Человек всегда найдет чем себя замучить. Вот Михаил Афанасьевич Булгаков жалуется жене: «Леночка, почему меня не печатают? Я ведь талантливый». И хожу, зажимаясь от стыда и ужаса.
Или вот в родной газете прочитала упомянутое вскользь – сурдопедагог в школе для глухих перед уроком ярко красит губы. Несколько дней представляла себе эту учительскую, где у зеркала тюбики с помадой интенсивных цветов: багровый, лиловый, алый. Учительницы ведь, как правило, не злоупотребляют косметикой, но здесь нужно зафиксировать внимание ребенка на губах, чтоб глаз не отвести, чтоб буквы улавливал, учился читать слова по движению губ. А в конце дня учительница стирает салфеткой уже ненужную краску и тихонько массирует затекшие от усиленной артикуляции мышцы лица.
Как я их всех люблю! Какое счастье – любить людей!

Нет, ну они меня совсем не боятся! На кошку цыкну, тапком в нее кину (ни разу так и не попала), а она через мгновение уже у меня на коленках журчит. Собаку строго воспитываю, а она мне лапы на голову. Ребенка струню, в ответ слышу цитату из Раневской: «Пионэры! Постройтесь парами, возьмитесь за руки и идите!»
Ки а пёр дё мешан лю??? Никакой субординации. Вольная империя на водах! Прямо по Шварцу:
– Видал, как я бываю грозен?
– Ага.
– Дрожал?
– Нет.
– Ну то-то!

Подходит дитя и просит:
– Мам, дай мне, пожалуйста, «Пикник на обочине».
– Пожалуйста. Но что именно тебе дать: повесть, сценарий или литературную запись кинофильма?
А потом родитель просит послушать арию Джильды из «Риголетто». И уже ребенок тормозит:
– А кого, мам, хочешь услышать – Ренату Скотто, Монтсеррат Кабалье или Джоан Сазерленд? – И мечтательно добавляет: – Еще неплохо это поют Рената Тибальди и Натали Диссей.
Психические люди. Профи. Гурманы. Извращенцы. Как здорово быть помешанным! Но кому мы такие нужны здесь и сейчас, ну кому???
Ни к чему не приложимые знания, бесполезные люди.

Нечитающему ребенку беспокойный родитель бесперечь подсовывает под локоть вкусные литературные кусочки. А она не читает. А я все равно подсовываю. Новую книжку Людмилы Улицкой: «Ну прочти рассказик, он коротенький!»
Живую взрослую утку не хотят перевозить с дачи в город. Девочка плачет, и тогда прадед встает на защиту детей и животных и перевозит забинтованную в газету птицу. В городе ходят в сарайчик кормить утку. Прадед хочет отнести птице чаю с пирогом. Бабушка сердится: «Папа, зачем ей пирог? Покрошите в чай кусок хлеба». Прадед объясняет: «Ведь маленький же кусочек!» И утка получает свой полдник.
Кажется, меня в рассказике привлекли редкие слова «прадед» и «правнучка». И то, чего сама была лишена: прадед, мужчина, патриарх, глава, защитник уток и правнучек.
Алиса прочла рассказик и расстроилась. Я не учла, что в конце утку крадут из сарайчика мальчишки и съедают. Год несытый, сорок восьмой.

Знаете, оказывается, все так забывается! Я нашла в столе свое старое письмо подружке. Много лет назад летом, сидя с двухлетней дочкой на даче, я написала: «…а Алиса в это время тщится убежать в лес, неучтенно лопает с грядки горох и клубнику, падает в бассейн, громоздится на все лестницы и открывает все краны. Наши дети бандиты, бандеровцы и бандерлоги!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru