Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Информация к размышлению

Семеро в смену и одна машина

В 2000 году на выставке ЭКСПО в Германии была показана первая в мире полностью автоматизированная установка по сортировке и обработке мусора SORTEC 3.0 (сейчас разработана новая модель этой установки). Подобная установка может ежегодно перерабатывать около 25 тысяч тонн легких упаковочных материалов, то есть почти по пять тонн в час. При ручной сортировке мусора семеро рабочих должны целую смену, восемь часов подряд, заниматься сортировкой тех же пяти тонн мусора. Автоматическая сортировка позволит значительно снизить стоимость рециклинга бытовых отходов. Пока ручная сортировка мусора обходится в несколько раз дороже, чем сжигание несортированного мусора.

А если не сортировать мусор?

А если придумать специальный аппарат? Выуживать магнитом металлические детали, сдувать воздушными струями стекло и пластик. Остатки пищи подъедят микроорганизмы; за счет выделяющегося при этом тепла будет подсушиваться остальная масса. Так образуется смесь, состоящая из пластика, бумаги, текстиля и сухой биомассы. Ее можно спрессовывать в брикеты. Чем эти плитки не замена каменному углю? По мнению экспертов, «мусорный антрацит» вполне сгодится для котельных. Почти полвека назад председатель Мао решил превратить каждую китайскую лачугу в скромный металлургический завод. В планах ученых – открыть в каждой квартире филиал угольной шахты. Работы в этом направлении ведутся.

Салют инженерам!

На московском заводе «Салют» в 2004 году была создана уникальная установка для выработки тепла и электричества из твердых бытовых отходов – древесных отходов, автомобильных шин, биомассы, торфа, угля. Одна такая установка способна обеспечить теплом населенный пункт в несколько тысяч человек. Уникальные технологии разработаны в Институте проблем химической физики РАН в городе Черноголовке.

За все платит природа

Веками кладовая природы казалась нам неисчерпаемой. А потому отходы производства, налаженного нами, почти стопроцентно велики. Мы привыкли брать сырья сколько хотим и распоряжаться им как угодно. Вот лишь некоторые цифры.
* На производство и сбыт обычных джинсов (их вес около 600 граммов) уходит 32 килограмма различных материалов, а также 8000 литров воды.
* На изготовление золотого обручального кольца (вес всего пять граммов) нужно затратить 2000 килограммов различных материалов. Если бы мы, заключая браки, обменивались стальными колечками, то семейные союзы вряд ли стали бы прочнее, зато свадебный ритуал оказался бы гораздо экологичнее, ведь на изготовление стального кольца уходит не более 6,5 кило-
грамма материалов.
* 70 тысяч килограммов материалов – вот красная цена новенькому автомобилю, который вряд ли весит более тонны. В этой сумме учтены все расходы – от добычи руды до утилизации отслужившей свое машины.
Наша техногенная цивилизация крайне расточительна. По данным Американской национальной инженерной академии, около 93 процентов сырья, израсходованного в США, никогда не превратится в товар. Кроме того, почти 80 процентов всех продаваемых товаров – одноразового употребления. За год каждый европеец расходует в среднем 80 тысяч килограммов ресурсов – 220 килограммов в сутки. Разумеется, не все народы на планете так неразборчивы в средствах. Большинство жителей Земли бедны. Но если в наступившем веке Китай (1,2 миллиарда человек) и Индия (миллиард человек) попытаются догнать Португалию – довести уровень потребления до европейских норм, – кризиса не миновать. В «золотой миллиард», который только и может благоденствовать на нашей планете, эти гиганты не вписываются.

Подготовил А.ЗАЙЦЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru