Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПО ШКОЛЬНОМУ СЧЕТУ

Где и как трудятся школьники

4.jpg (69041 bytes)

Молодежное экологическое движение в Киргизии предложило школам воспроизвести на пришкольных участках уголки природы разных стран мира: от тропиков до пустыни. Чтобы ребята изучали природу не только по учебникам биологии и географии. Специалисты по переоборудованию пришкольных участков в природные и климатические зоны стран мира есть в Великобритании, где ряд школ именно так использует свою территорию. По приглашению киргизских учителей несколько британских специалистов стали работать в школах Бишкека.

Семеро учителей Тюмени, Салехарда и села Армизонское Тюменской области, объединившись, создали интернет-проект "Пришкольный участок" с подробными рекомендациями по всем огородным работам. Любопытно, что среди них нет ни одного учителя биологии. Только словесники и учителя начальной школы.

На Кубани, в городе Славянске, среди школ ежегодно проходит конкурс на лучшую организацию питания в школе. Один из критериев этого конкурса: в чьей столовой самые дешевые продукты, выращенные на пришкольном участке.

Только каждого третьего старшеклассника, желающего поработать на пришкольном участке, смогло трудоустроить бюро занятости населения Татарстана этим летом. Количество платных рабочих мест сократилось в связи с переводом финансирования такого рода работ на региональный уровень.

Этим летом школе поселка Большая Тарель Иркутской области исполнилось 95 лет. На праздничном вечере среди подарков, которые подносили школе съехавшиеся отовсюду выпускники, стояла маленькая белая овечка. Настоящая.
– У нас давно была мечта создать при школе небольшое фермерское хозяйство, – сказала директор Большетарельской школы Елена Нечаева. – Поэтому я дарю от собственного имени нашей школе овцу, которая станет первым, но не единственным питомцем школьного подворья.

На пришкольном участке одной из школ на окраине Львова можно увидеть полтора десятка лошадей. Это живущие рядом цыгане (оседлые, дети которых ходят в эту же самую школу) приспособили его под пастбище. Иногда лошади подходят к школьным окнам и, заглядывая в классы, тянутся мордами к своим маленьким хозяевам. После таких свиданий ребят уже не успокоить.

В городе Ревда Свердловской области учащиеся школы имени Героя Советского Союза летчика-испытателя Виктора Дашкова зарабатывают деньги для благоустройства своей школы в трудовом объединении “Контакт”. С ООО «Управляющая компания “Металлургический холдинг”» у них заключен договор на выполнение работ по упаковке гвоздей. Из заработанных средств ребята выделяют сумму на благоустройство школы и приобретение спортинвентаря.

Козьмодемьянская средняя школа № 2 (Республика Марий Эл) реализует экспериментальный проект “Профессиональное самоопределение как фактор социализации личности”. Имеет лицензию на подготовку по специальностям: изготовитель художественных изделий из берёсты, резчик по дереву, швея, вышивальщица, столяр, водитель. В школе оборудованы рабочие цеха.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru