Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Опять и опять красить колеса?
Доктор медицинских наук Евгений Умрюхин убежден: сыновей нужно готовить не к роли банальных добытчиков в семье, а к жизни творчески работающих людей, с крепкими традициями и активной позицией

wpe107.jpg (50111 bytes)

По нашей просьбе ученый изложил свою точку зрения на примере собственного жизненного опыта.

Жизненное кредо

Неверно говорить, что люди сегодня несколько зациклились на труде. Мне кажется, что у нового поколения россиян просто немножко поменялось представление о том, что престижно. Они стали видеть успех в другом. Собираясь компанией, приятели хвастаются: я зарабатываю 2000 долларов в месяц, а я - три. Задаваке порой не сами деньги важны, а мнение в глазах окружающих.
Проблема не в том, как мужчина распределяет свое время, как организует свой день, сколько времени тратит на работу, а сколько - на семью и отдых. Важно то, как он к жизни относится, какое у него жизненное кредо. Сколько я знаю интересных людей, творчески работающих, - все они с крепкими семейными традициями, активной жизненной позицией. У них были нормальные умные родители, которые научили детей главному: нельзя чувствовать себя хорошо, не делая другим хорошо. Эту элементарную вещь люди часто не понимают. Занимаясь воспитанием сына формально - пусть даже по науке, но холодно и рассудочно, - вы не добьетесь позитивных результатов. Надо обязательно вкладывать в дело частицу себя самого.
У меня были хорошие родители. В доме особая атмосфера - труда во благо кому-то. Этот настрой мы, дети, ощущали и впитывали. Я себя не мыслю иначе, чем работать и что-то делать для других. Пусть даже у меня никогда не будет много денег. Работать, узнавать, отдавать другим - в этом есть нормальность жизни. И тогда естественно получается, что после рабочего дня находишь время для полноценного отдыха, общения с домашними, друзьями.
Куда человек склоняется больше - к службе или к каким-то увлечениям помимо работы, зависит от обстоятельств, которые ему встречаются на жизненном пути. В том, где каждый из нас находит отдушину, большую роль играют социальные причины, нежели какая-то природная склонность к труду или к лени.
По моим наблюдениям, творческие люди чаще живут много, дольше сохраняют молодость, быстрее справляются со своими болячками. А если в человеке не раскрыт его потенциал, у него перевернуты с ног на голову представления о жизненных ценностях, он долго не протянет.
Конечно, для запрограммированного на ежедневный колоссальный труд потеря работы - ужасный крах. Но увольнение со службы становится катастрофой и для лентяя. Всякая серьезная перестройка, любые изменения жизни требуют расходов запаса адаптации.

В любой работе учитывать желание

Помните ученого, который хронометрировал свою жизнь: 20 минут - на воспитание сына, 10 минут - на разговор с женой, час - на написание диссертации? Я же убежден, что никаких рамок устанавливать нельзя. Сегодня у человека один интерес - завтра проснется потребность сделать что-то иное. Сейчас вот сижу разбираю библиографические карточки. Срочности в этом занятии нет, но у меня в эту минуту такое настроение, и я к нему прислушиваюсь. Конечно, при необходимости я могу наступить на горло собственной песне и сделать какую-то работу вопреки тому, что ужасно не хочется, но лучше строить свою жизнь так, чтобы настроение соответствовало работе.
Мои сыновья серьезно занимаются наукой. Все удивляются: как они успевают? У них моя система работы. Неделя упорных трудов, а потом - махнуть в горы на лыжи на 4-5 дней.

Честность во всех делах

Больше всего мне жаль не человека, бездумно отдающего все силы работе, а его детей. Замечали, какие потерянные ребятишки у иных трудяг? Родителям до них нет дела. Они считают, что раз дети определены в престижный, дорогой лицей, то родительский долг выполнен. А детям совсем другое надо.
Я рано научил обоих сыновей читать, в игре, без всякого принуждения. Каждую зиму ездили кататься на горных лыжах. Старшему тогда было пять, а младшему - три года. Кроха залезал на горочку, скатывался, а я его ловил. К концу первой поездки младший с большой высоты съехал три раза. До сих пор помню, как ребенок был горд своей победой. Иногда мы уезжали даже в учебное время, и я, чтобы мальчики не отстали от школьной программы, занимался с ними по полчаса в день. За 15 дней по учебникам математики и русского мы отрывались вперед месяца на 2-3. Проходили вместе лишь те места, где трудно, а дальше сыновья сами читали, делали упражнения. В обычные дни никогда с ними не занимался, лишь дневник просматривал и расписывался. И жене запретил вмешиваться - мальчики учились без помощи взрослых.
Я говорил мальчишкам: должна быть честность во всех делах. Честность - универсальное слово. Я же вкладываю в него такой смысл: во всем необходимо разобраться самому. Хотите хорошо жить? А как? Решите для начала, что необязательно, а без чего нельзя обойтись. Иначе придется жить в силу инерции - традицией это трудно назвать.

Если стремиться к совершенству, ничего не успеешь

Надо знать, где можно схалтурить - быстро проскочить неприятную обязанность, а над какой работой за счет сэкономленного времени лучше посидеть покорпеть. И это тоже будет удовольствие.
У моего младшего сына был порок - все делать очень тщательно. Однажды в походе мы с мальчишками собирали тележки, а колеса я поручил мастерить младшему. Тот увлекся: но вместо того чтобы спицы правильно распределить, взялся их красить. До четырех часов ночи возился. Бессмысленность своей работы он увидел на следующий день, когда после первых 300 метров колеса полетели. Сын запомнил тот случай на всю жизнь. Теперь, если я вижу, что он пытается делать ненужную работу, произношу волшебную фразу: “Опять колеса красишь?!”

Уметь перекладывать ответственность на других

Предостерегайте ребенка от излишней покорности. А если он умеет ловко спихивать на домочадцев какие-то домашние обязанности, не сердитесь...
Отсутствие инициативы противно человеческой природе. На клерка в офисе валится рутинная работа, он вынужден ее выполнять сжав зубы, потому что не выдает ничего своего. Это и в семье очень плохо, когда муж или жена занимают пассивную роль. Важна иерархия целей, которые человек ставит перед собой.
Если сотрудник сознательно идет на какие-то компромиссы: “Я сейчас пройду ступеньку, когда вы на мне “ездите”, а потом на вас отыграюсь”. Или: “На меня валят ответственность, но я все равно испытываю удовлетворение, потому что знаю - это временный процесс” - тогда эта установка на пять с плюсом. И большая беда, если человек соглашается выполнять скучную работу в силу инерции. Постепенно накапливается такое муторное чувство неудовлетворения собой!

Важен результат, а не процесс

Сотрудники нашего института проводили интересные исследования в Доме научно-технического творчества, где занимаются ребята, с малых лет пристрастившиеся к компьютеру. Физиологи заметили, что на многих из них общение с машиной не оказывает существенного влияния - у школьников сохраняются нормальные мальчишеские интересы. Но у некоторых парнишек очень скоро развилась зависимость от компьютера, резко сузился круг интересов.
Не хочется пугать родителей, но я бы назвал таких ребятишек духовными калеками. Со временем из подобного мальчишки получится вариант трудоголика - компьютерный фанат. Работоголик не результата, а процесса. Большой вред компьютера в том, что он часто создает видимость работы, псевдоактивность. Ребенок погружается в искусственную среду, очень ограниченную эмоционально. Буквально уходит из жизни в компьютер: не видит счастья в реальности, зато находит успех в виртуальном мире.
Такой однобокий и неправильный опыт очень часто формируют компьютерные игры, когда мальчишки прилипают к экрану монитора. А ведь будь у них разнообразная, хорошая, добрая жизнь - такой зависимости бы не было.
Своих сыновей я отучил от компьютерных игр. Когда у нас появился компьютер, сыновья повадились играть часами. Я не мог их оторвать от дисплея. Тогда мне пришла в голову счастливая мысль. Договорился с женой и говорю мальчишкам: “Играйте хоть до утра”. Себе я тоже работу наметил. Мы просидели до трех часов ночи. Через неделю - опять бдения. Наконец - “объелись”. Перестали играть.
Конечно, на все времени никогда не хватит. Но могу подсказать один скрытый резерв. У нас дома почти не включается телевизор, мы прекрасно без него обходимся. Мне кажется, в любом деле должна быть активность, а пялясь в телевизор, зритель лишь пассивно воспринимает информацию, что противно человеческой природе. Конечно, хороший фильм или умная передача могут доставить удовольствие, повернуть сознание новыми гранями, одарить свежими образами. Но признайтесь, такие минуты случаются редко.

Главное - получать моральное удовлетворение от труда

Этому я и учил сыновей. Я не представляю себе, как бы я мог работать лишь ради денег. Для меня это была бы маленькая тюрьма. Если не ощущаешь удовольствия от жизни, надо срочно думать: а что делаешь не так, где себя задавил?
Когда старший сын зациклился на покупке автомобиля, я объяснил: всех материальных благ можно добиться играючи, со временем, не надо ставить эту цель во главу угла. Работай - и деньги сами придут. А не придут - так, может, оно и к лучшему?
Счастье - трудное слово для определения, можно говорить лишь об удовлетворении жизнью. Человек должен испытывать время от времени хорошие, положительные эмоции.

Беседу вела
Светлана ЧЕЧИЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru