Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ

Николай ШЕВАРОВ:
“Мы сидели на диване и оба плакали...”
Из писем о внуке-второкласснике

НАС ТОЛЬКО ЧТО ПРИНЯЛИ В ОКТЯБРЯТА. 1970 г.

1 сентября 1970 года, Вологда.
Сегодня выдался хороший, солнечный день. Дима сидит на первой парте, прошлый раз еще Юлия Николаевна говорила, что она его «держит все время перед глазами, а то он очень любопытный и поэтому часто вертится».
Юлия Николаевна попросила меня сходить на квартиру к одной девочке-ученице, которая почему-то не пришла в школу, что-то с ней случилось. Я прямо из школы к ней. Оказалось, что девочка лежит в больнице, ей сделали операцию, у нее был гнойный аппендицит. После операции девочка лежала три дня без сознания, а теперь ей лучше, но пролежит еще в больнице не менее месяца.

2 сентября
Бабушка сегодня только обнаружила, что у нового школьного костюма нет карманов. Дала Диме носовой платок, а положить его некуда. Теперь посылает меня на фабрику, попросить там такого же материала, чтобы самой сшить. А в продаже такого материала нет.

8 сентября
Утром я провожал Диму в школу, помогал ему нести горшок с цветком. Потом я по поручению бабушки ходил на швейную фабрику выяснять, почему у школьных костюмов нет хлястика и карманов. У них ответ один: им дали такой фасон, и все. Сами изменить они его не могут. Дали мне кусочек такого, как костюм, материала, из которого бабушка сделает карманы и хлястик.

10 сентября
Дима мне сегодня сказал, чтобы я больше не ходил его встречать, что он – “первоклассник что ль”. В школе, когда меня увидел, сделал кислое лицо. Меня беспокоит, что из школы они идут с Сережей Евстигнеевым, им по пути, а тот такой заводила, что он прямо домой никогда не идет и начинает бродить по оврагам и стройкам.

11 сентября
У нас сегодня произошло ЧП. Расскажу о нем все по порядку. Когда Дима пришел из школы, меня дома не было. Прихожу, смотрю, у него очень грустный вид. Спрашиваю: что случилось? Отвечает: “Ничего”. Прошу показать тетради и дневник. Он с нежеланием расстегивает свой портфель. Подает тетрадь по математике, там стоит тройка и запись Юлии Николаевны: “Дима, почему не решил задачу?” Оказывается, он не выполнил полностью домашний урок, не решил одну задачу. Потом прошу показать тетрадь по русскому. Он как заревет и бежать от меня в ванную. Оказывается, она там у него была спрятана. Пришел с тетрадью в комнату, плачет и не хочет нам с бабушкой показывать тетрадь. Потом отдал нам ее, а сам все плачет. Оказалось, что в тетради стоит двойка за диктант и запись Юлии Николаевны: “Подумай и напиши правильно, грамотно”. Она просила написать каждого, как кого зовут, в каком городе они живут и на какой улице, а потом продиктовала диктант. Так Дима умудрился почему-то написать “меня зовут Дмитрий Дмитриевич”, а потом наделал несколько ошибок в диктанте. Вот такие начались у нас неприятные события. А без них, очевидно, не обойтись.

12 сентября
У нас началась осень, стоит прохладная, пасмурная, дождливая погода. Дима в школу ходит уже в синем пальтишке. Сегодня с ним произошел такой поразительный случай. Пришел он домой, стали мы с ним раскрывать его портфель, чтобы посмотреть отметки, и – о, ужас – портфель-то оказался чужой, другого ученика.
Оказывается, когда они одевались, портфели положили рядом и перепутали. Мы с ним собрались и пошли обратно в школу, встретили там в коридоре Юлию Николаевну, она нам назвала адрес этого мальчика. Оказалось, что он живет на неосвещенной улице, мы там рыскали долго, но мальчика не нашли. Пришли домой, а без нас этот мальчик приходил к нам и принес Димин портфель. А нас ждать не стал, потому что бабушка ему сказала, что Дима пошел к нему на квартиру и понес портфель.

13 сентября
За портфелем приходил отец мальчика только утром. Через некоторое время приходит и мальчик и тоже спрашивает портфель! Оказывается, они с отцом разошлись и плохо договорились, кто у них пойдет за портфелем.

22 сентября
Был в школе, Диму уже там не захватил, у них сегодня было три урока, и он ушел раньше. Зашел в класс, а Юлия Николаевна сидит за столом, закрыв голову руками. Говорит, что плохо себя чувствует, температура. Она сегодня проверила тетрадки и выставила оценки – всем сорока шести ученикам! Я ей посоветовал немедленно ехать к врачу. Дима играл с ребятами в войну. Пришел домой грязный, а лицо ему какой-то мальчишка измазал краской. Бабушка его отмывала и застирывала. Оказывается, предварительно он сам эту краску смывал со своего лица в луже, которая около нашего дома, но полностью не смыл.

30 сентября
У нас сегодня прохладно, я ходил встречать Диму и помогал ему найти свою шапку. Он в субботу пришел в чужой шапке, причем потрепанной, с кем-то разменялся. На нашей шапке внутри на подкладке бабушка вышила Димины инициалы, поэтому мы быстро ее нашли. Да еще мешок с тапочками им был оставлен, который мы тоже разыскали.

1 октября
Итак, позади месяц учебы. И как раз сегодня я выслушал от Юлии Николаевны неприятное сообщение. Встретила она меня в школе, куда я зашел за Димой, не особенно любезно, даже сердито, говорит: “Николай Фролович, Дима сегодня вел себя отвратительно. У нас в классе была учительница из другого класса, я в это время уходила к директору, а Дима и еще шесть учеников, во-первых, опоздали на урок, во-вторых, бегали по партам. Посадите его на хлеб и воду”. Когда мы пришли с ним домой, я долго с ним говорил, а потом спросил: “Ну, как тебя наказывать?” Он расплакался. Я с ним тоже расплакался. И вот мы с ним сидели на диване и оба плакали.

Продолжение следует

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru