Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ МИНИСТРА

Тех, кто учит, и тех, кто учится, – с началом нового учебного года!

Дорогие друзья!
Знания не только закладывают основания для успешной работы, делая человека состоявшимся в избранной профессии. Они раздвигают наши горизонты, делают жизнь полнее, учат смотреть на вещи шире. Поэтому я желаю всем школьникам, студентам, аспирантам много сил, внимания и терпения, которые позволят освоить те предметы и науки, которые открывают вам преподаватели. Рано или поздно жизнь потребует от вас самостоятельности в поиске нужных знаний. Учитесь учиться: выделять главное, отличать обоснованные выводы от голословных утверждений, находить дополнительную информацию.
Учиться всегда нелегко, но от учителя зависит, станет ли этот процесс интересным. Педагог, глубоко знающий свой предмет и умеющий увлечь учеников, не только передает информацию: он воспитывает умение мыслить, ставить вопросы, искать ответы, вести спор, отстаивать свое мнение. Без этих качеств нет подлинной образованности. Достоинство отечественной педагогики в понимании того, что главное дело учителя – воспитать Человека. Я желаю всем нашим педагогам быть на высоте этой миссии.
Для современного общества качественное образование и способность генерировать новые знания – важнейшие ценности. Российское государство будет поддерживать и развивать образование и науку – и в правовом, и в организационном, и в финансовом отношениях. Этого требуют интересы благополучия граждан России и ее конкурентоспособности в мире.
Хотел бы пожелать всем участникам образовательного процесса интересного, творчески насыщенного и плодотворного учебного года!

Министр образования и науки РФ
А. ФУРСЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru