Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 87 
 

Приглашение к участию в конкурсе

на разработку информационных источников сложной структуры для системы общего образования

Российская Федерация получила от Международного банка реконструкции и развития инвестиционный кредит № 4726-RU на финансирование проекта «Информатизация системы образования». Реализация проекта возложена на Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), который планирует инвестировать часть средств кредита на создание учебных материалов нового поколения. В рамках проекта планируется проведение конкурса на разработку информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования. Конкурс объявлен в информационно-аналитическом бюллетене «Конкурсные торги» от 25 июля 2005 г., № 15.
В соответствии с Положением о целевом финансировании средства будут использованы для предоставления целевого финансирования на разработку планов-проспектов ИИСС и создание ИИСС для системы общего образования в соответствии с разработанными планами-проспектами. Средства целевого финансирования будут присуждаться авторам по результатам конкурса представленных концепций и Издательствам1, включенным в список на основании квалификационного отбора, после заключения контрактов на разработку ИИСС. НФПК уполномочен осуществлять руководство проведением конкурса и выплатой средств целевого финансирования. По всем организационно-содержательным вопросам, касающимся конкурса, решение НФПК является окончательным. НФПК не вступает в переписку по поводу результатов конкурса и не возвращает представленные материалы.
Национальный фонд подготовки кадров приглашает авторов, обладающих соответствующей квалификацией, к подаче заявок на получение средств целевого финансирования на разработку планов-проспектов ИИСС, а также издательства (или консорциумы издательств) к подаче заявок для прохождения квалификационного отбора для включения в список Издательств, которые в дальнейшем могут привлекаться к разработке ИИСС.
В качестве ИИСС могут, к примеру, рассматриваться следующие цифровые образовательные ресурсы:
цифровые образовательные ресурсы, поддерживающие деятельность ученика и учителя по одной или нескольким конкретным темам (разделам, предметной области);
учебные модули, которые помогли бы учащимся познакомиться с исследовательским аспектом определенной науки;
специализированные энциклопедии (искусство, история, география и т.д.), определители растений и животных, ориентированные на разные возрастные группы учащихся и разные географические и климатические зоны России;
образовательные среды, основанные на комплекте цифровых географических карт и снимков, полученных с искусственных спутников Земли;
комплекты материалов, построенные по хронологическому принципу (ленты времени);
виртуальные лаборатории или их циклы, моделирующие важнейшие изучаемые явления;
сложные учебные интерактивные модели (например, интерактивная таблица Менделеева, композиционный разбор картины, трехмерная модель памятника архитектуры, атлас звездного неба и проч.).
Данный список не является исчерпывающим, авторы могут предложить и другие ресурсы по своему усмотрению.
Заявители, соответствующие необходимым требованиям (авторы учебных материалов и предприятия, и организации, специализирующиеся на издании учебно-методических материалов на цифровых и бумажных носителях), могут получить более подробную информацию в Национальном фонде подготовки кадров у координатора конкурса Бутягиной Каринэ Левоновны по адресу: Москва, Смоленский бульвар, д.3/5, 2 этаж, контактный телефон 937-4350, электронный адрес: butiagina@ntf.ru . Определение ИИСС, требования к концепции и плану-проспекту ИИСС, а также формы заявок для авторов и Издательств, содержатся в Положении о целевом финансировании «Разработка информационных источников сложной структуры для системы общего образования». Положение о целевом финансировании и приложения к нему размещены на сайте НФПК в разделе «Конкурсы»/«Конкурсы по специальным процедурам» по адресу: www.ntf.ru .
Заполненные формы заявки на участие в конкурсе, а также необходимые приложения заявители (авторы и издательства) должны представить в НФПК по вышеуказанному адресу: авторы – не позднее 16.00 по московскому времени 26 сентября 2005 г.; Издательства – не позднее 16.00 по московскому времени 31 октября 2005.
К рассмотрению также будут приниматься конкурсные документы, присланные по почте по адресу: 119121, Москва, Смоленский бульвар, д. 3/5, 4 этаж, Национальный фонд подготовки кадров, Бутягиной К.Л., с пометкой на конверте: “На конкурс ИИСС”, с датой отправления на почтовом штемпеле не позднее 22 сентября 2005 г. – для авторов; и 27 октября 2005 г. – для Издательств.


1 Под Издательствами понимаются предприятия и организации (юридические лица) вне зависимости от форм собственности, специализирующиеся на издании учебно-методических материалов как на бумажных, так и на цифровых носителях.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru