Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

На Ямале дети летят учиться на школьных вертолетах

В конце августа на Севере собирают детей из разбросанных по тундре стойбищ в интернаты, где они будут жить и учиться зимой. Как сообщают в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в нынешнем году в школу вертолетом и автомашинами отправятся 818 детей.
22 из 24 интернатов Ямала работают по особой системе – это учреждения семейного типа. Здесь не разделяют братьев и сестер, готовят для детей привычные им блюда национальной кухни. Поэтому родители, зная, что дети будут учиться в хороших условиях, охотно отпускают их в интернат.

В Адыгее демонтируют линии ЛЭП, проходящие над школами

Мощное электромагнитное излучение линий электропередач опасно для здоровья. Поэтому в компании «Адыгейские электрические сети» составили план выноса ЛЭП за пределы школ, рассчитанный на 2006–2007 годы. Но работы начались уже сейчас, в августе. С территории школы хутора Большой Сидоров в Красногвардейском районе ЛЭП уже убрали. На очереди средняя общеобразовательная школа № 4 села Белое, туда уже доставлены все необходимые материалы. К началу учебного года энергетики обещают работу завершить.

В Самарской области водители школьных автобусов получат мобильные телефоны

Самара – один из первых регионов, где на трассы вышли школьные автобусы. Здесь выстроили систему школьных перевозок, отремонтировали дороги. Сегодня в области возят детей 336 автобусов. С началом учебного года первые 50 водителей получат мобильные телефоны с оплаченными ста минутами разговора. Звонить на номера экстренных служб можно будет бесплатно. Таким образом, диспетчер, директор школы и родители получат возможность легко связаться с водителем и педагогом, сопровождающим детей.
В течение двух лет мобильной связью будут обеспечены все школьные автобусы. Это стало возможным благодаря совместному проекту правительства Самарской области и ЗАО «СМАРТС» – регионального сотового оператора.

Подготовил Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru