Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N47
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Мятежная гимназия

В самом конце Крестовой улицы стоит продолговатый, облупившийся двухэтажный дом.
До революции здесь размещалась гимназия, питомцы которой то и дело тревожили спокойствие учителей, да и других рыбинских обывателей.

Эта гимназия была одной из лучших, во всяком случае среди уездных городов. “Иллюстрированный рыбинский календарь” сообщал: “Прежнего купеческого дома, в котором когда-то помещалась гимназия, совсем теперь не узнаешь, как будто его на этом месте никогда и не существовало. И снаружи, и изнутри помещение гимназии представляет теперь одно обширнейшее здание, вполне отвечающее нуждам и потребностям этого первого в городе учебного заведения. Классные помещения его не оставляют желать лучшего: для всех принадлежностей и потреб школьных имеются отдельные комнаты: особая комната для библиотеки, особая для физического кабинета и т.д. Для прогулок учеников в минуты школьного отдыха имеется обширный зал, для гимнастических упражнений их – особый, специально для этого устроенный обширный манеж, наконец, для поддержания возбуждений и укрепления в учащихся религиозных чувств недавно устроен в самых стенах гимназии величественный храм”.
Тем не менее учащиеся не спешили укреплять эти добропорядочные чувства. Более того, гимназия была одна из самых революционных в нашем государстве. Ее директор доносил начальству округа в 1905 году: “Вчера около 6 часов вечера ранил себя смертельно, вне города, ученик IV класса Лапин. Сегодня во время молитвы ученик VIII класса Бородулин, несмотря на попытку инспектора удержать его, взошел на кафедру и произнес зажигательную речь, приглашая учеников к забастовке, общей для всей гимназии, в чем он был поддержан некоторыми из старших учеников...
Волнение распространилось во всех заведениях, готовится общая сходка, гимназию до приезда начальника открыть не могу, желающих ехать отпускаю домой”.
Гимназисты не остались равнодушными и к смерти Льва Толстого. Начальник губернской охранки писал: “В городе Рыбинске 8 ноября около 5 часов пополудни бывший ученик рыбинской гимназии сын чиновника Георгий Николаев Кильчевский, устроив в своей квартире тайное сборище из учеников местных коммерческого училища и мужской гимназии, открыл шествие с портретом Льва Толстого при пении “Вечной памяти” по Крестовой улице (одна из наиболее многолюдных улиц Рыбинска), направляясь к церкви Воздвиженья.
По распоряжению ярославского губернатора против Кильчевского и других лиц, принимавших участие в описанной демонстрации, возбуждается преследование в общеуголовном порядке за нарушение общественной тишины и спокойствия”.
Впрочем, большинство все же предпочитало демонстрациям занятия по Закону Божьему.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru