Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N47
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Искательные и гостеприимные

Жители Поволжья вообще народ своеобразный. Рыбинцы же выделялись даже среди них.

“Описание города Рыбинска”, вышедшее в 1911 году, свидетельствовало: “Рыбинцы, разумея о купцах и мещанах, все генерально вежливы, искательны и гостеприимны, но богатые и не без кичливости, однако ж и те слабость свою стараются прикрывать гибкостью. Беспрерывное почти занятие с иногородними по торговле много действует на образование их в обращении, и многие мастерски умеют разведывать о нуждах своих по коммерции побочным и для жителей других мест малоизвестным образом. Иногда даже употребляют лесть и униженность; впрочем, по кредиту пекутся быть всегда верными, разве молодые и маломощные запутываются, и то изредка, при вольном обращении денег в роскоши, но не в распутство. Словом, рыбинцы ласковы, но не всегда простодушны, а паче где замешается интерес; гостеприимны, но редко без намерения; доброжелательны, но без потери своих выгод; не скупы, но и не щедры; предприимчивы, но малопредусмотрительны; да к тому же и не твердохарактерны. А во всех делах их чаятельность и надежда – вождь, прибыток – мечта”.
Столь же практичны были жители этого города в своем быту: “Рыбинцы живут довольно хорошо и трезво, но без роскоши, пищу употребляют здоровую, но нелакомую. Круг знакомств насчет обоюдных угощений ищет всяк, кроме родства и свойства, между равными себе. В домах наблюдают чистоту и опрятность, а паче богатые, кои еще тем один против другого и щеголяют, так что есть дома внутри очень хорошо расписаны, а у многих и мебель красного дерева; да и у бедных у редкого чтоб не была горница общекотурена или бумажками цветными обита; употребление же чая до такой степени дошло, что и последний мещанин за стыд поставляет не иметь у себя в городе самовара”.
Столь же степенны и невинны были их занятия: “Отменных от других городов Ярославской губернии мало, а разве взять за нечто отличное:
1) что женщины и девицы среднего состояния по праздничным и воскресным дням летом, а иногда и зимой после обеда, нарядясь в лучшие свои платья, выходят на улицы сидеть по скамьям у ворот; 2) что зимою по воскресеньям, отобедав, катаются на лошадях по городу. Женщины и мужчины в день, а девки ночью, кои также по ночам при сопутствовании пожилых женщин ходят для поклонения приносимым в город... Чудотворным иконам Божией Матери, в день же, напротив, в церквах редко появляются; 3) что в Святки за удовольствие поставляют, даже и из первых домов, молодые мужчины в особо нашитых по разным костюмам на случай таковой довольно опрятных платьях, замаскировавшись, ходить ночью по улицам и по дворам и, где пустят в комнаты, то с благопристойностью занимаются между собою разговорами шарлатанства, а иногда и пляскою с песнями, для чего нанимают и музыкантов. Словом, рыбинские по ночам Святки есть маленький Венецианский карнавал, но за всем тем никогда не доходит до правительства никакой жалобы насчет неблаго-
пристойности и озорничества”.
Был у рыбинцев, пожалуй что, один грех – леность: “Мужчины все по занятию в разных оборотах и торговле почти безремесленны, а и женщины, чтоб было у них какое в особенности рукоделье, не имеют; но есть из средних некоторые, кои занимаются плетением кружев нитяных и шитьем женского платья и белья; да еще не столько для выгод, сколько для продолжения времени, занимаются шитьем в пяльцах шелками и золотом. Бедные же находят помощь в содержании летом перемывкою белья для иногородних или продажею разных изготовленных харчевых припасов, как то: саек, калачей, пирогов, хлебов, яиц, мяса, рыбы, горохового киселя и ячного квасу. А ближе к правде: сколько женский пол в Рыбинске щеголеват, столько и празднолюбив: в редком доме с мая по 15 ноября найдешь, чтоб не было наемной работницы или, по крайней мере, няньки за детьми; а у многих и во весь год, хотя б у других не так-то соответствовало и тому и состояние мужей их”.
Впрочем, не было тут и особенных возможностей для кутежа и прочих непристойностей. Александр Куприн таким образом аттестовал город Рыбинск: “Город Р. расположен на большой судоходной реке, через него проходит северная железная дорога. В городе есть биржа, театр, банк и игорный дом”.
Вот, собственно, и все соблазны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru