Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ИСТОРИЯ ЛЕТА 

 

Сказка с ладошку

Здравствуйте! Мама рассказала мне про ваш конкурс, и я решил вам написать. Мне нравится сочинять и записывать свои истории и сказки. Может быть, и вам они понравятся. А пока до свидания. Чуть не забыл! Мне 11 лет, и я перешел в 4-й класс Тороповской средней школы.

С уважением к вам,

Вадим ГЫРНЕЦ
Поселок Смородинка,
Бабаевский район,
Вологодская область

Березовые шишки

Петька сказал, что у березы есть шишки. Я, конечно, не поверил ему. Вечером я спросил у мамы: “Правда, что на березе растут шишки?” Мама ответила: “Правда”. Но я и ей не поверил. Тогда мама сказала: “Вот сходи-ка ты завтра утром в лес и увидишь на березке шишечки”.
Утром я пошел в лес, подошел к березе и посмотрел на нее внимательно. На ней были почки да сережки. Я обошел весь лес, но не нашел на березах шишек.
Вернулся домой и объявил маме с порога: “Нет на березах никаких шишек! Одни почки да сережки”.
– Глупенький, – сказала мама, – сережки – это и есть шишки.

Серьезная история

Маленький утюжок сидел и плакал на свалке. Он был никому не нужен. Проведя там уже несколько лет, он покрылся ржавчиной, и деревянная ручка его сломалась. Но он еще был довольно красив и необычен. Когда-то внутрь его закладывали горящий уголь, утюжок нагревался и пыхтя принимался за работу.
А сейчас…
Набежала тучка и, видя, как горько плачет утюжок, не сдержала своих слез, и на землю упали дождинки. Они подбежали к утюжку и стали утешать его: “Все будет хорошо!”
И они оказались правы. Однажды мимо свалки проходили мальчишки, увидели утюжок и взяли его с собой в школу. Там его приняли в музей, и у него нашлись друзья. Он стал нужен!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru