Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

В школах Приморского края установят теленаблюдение

Все происходящее в школах Приморья будут фиксировать телекамеры. Губернатор края Сергей Дарькин предложил установить во всех образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях систему теленаблюдения, как в банках и аэропортах.
Таким образом, по мнению главы края, сотрудникам правоохранительных органов будет легче вычислить людей, которые продают школьникам наркотики. Кроме того, скрытые камеры позволят постоянно наблюдать за школами и оперативно реагировать на появление в их стенах любых подозрительных лиц.

Некуда пойти учиться

Ребятишкам села Боговарово Костромской области 1 сентября будет некуда пойти с букетами и ранцами. Местная школа сгорела еще шесть лет назад. А новое здание никак не могут достроить: не хватает денег. Областной бюджет выделил на стройку два миллиона рублей, федеральный – три. Для завершения строительства нужно еще как минимум 10 миллионов рублей.
После пожара уцелело одно крыло старой школы. В нем дети и учились все эти годы. Без столовой, канализации и воды. Иногда боговаровских школьников пускали на занятия в местный интернат, военкомат и районный отдел образования. В этом году состояние пожарища было окончательно признано аварийным и негодным для обучения детей. Все проверки и комиссии вынесли строгие предписания.
Местная администрация теперь оказалась перед выбором: либо дети вообще перестанут учиться, либо в нарушение всех предписаний пойдут на уроки все в то же аварийное здание. Другого помещения для школьников в Боговарове нет.

В Ингушетии уставы образовательных учреждений не соответствуют федеральному законодательству

Прокуратура Ингушетии обнаружила расхождения с Конституцией РФ в уставах большинства учреждений дополнительного образования республики.
Так, например, в школе-гимназии “Марем” города Назрани прием учащихся в 1–11 классы проводится на конкурсной основе. Кроме того, обучение детей здесь начинается не с шести лет шести месяцев, как установлено законом, а с семи лет шести месяцев. Аналогичные нарушения выявлены и в уставе школы-гимназии №1 города Назрани.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru