Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА
НЕПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

История про Вовочку,
который вдруг узнал о себе, что он тоже может быть молодцом, и про взрослых,
которые увидели, что одна-единственная похвала может совершить чудо

Ребенок был испорченный, да еще с больной психикой, – семья алкоголиков. Его еще и звали Вовочкой. Это не из анекдота, он правда был Вовочкой.
Кроме того что Вовочка был заброшен и родителям своим не нужен, у него еще координация движений была нарушена. Например, нарисовать округлую линию для него было глобальной проблемой.
Вовочка ходил к нам с ясельной группы. Честно сказать, мы никогда не отбрасывали его. Мы его мыли, мы его дополнительно кормили, иногда и домой к себе забирали. Вроде бы мы его любили, вроде бы пытались привить остальным детям уважение и понимание по отношению к нему…
И вот занятие, которое проводит Евгений Евгеньевич Шулешко (см. “ПС” № 50). Рисуют они росчерк – такой овальчик, “иду колесом” называется. Я сижу около Вовочки, конечно, совершенно не случайно. Я сижу около Вовочки, потому что знаю: Вовочка в любой момент может кого-то... Это та ситуация, когда нужно Вовочку держать, а то он начнет дергаться или еще что-нибудь. Он был непредсказуем, можно было ожидать чего угодно.
Вова там рисовал чего-то, калякал-малякал. Ну, естественно, у него что-то не получилось. Дети закончили рисовать, и вот они идут смотреть работы товарищей, чтобы каждый нашел, на его взгляд, наиболее удачную – больше всего похожую на листочек-капельку.
К Вовочке никто не идет… И тогда к нему подходит Евгений Евгеньевич:
– А это чья работа?
Вова поднял голову:
– Моя.
– Слушай, какой же ты молодец. Вот здесь у тебя в начале какая красивая линия – жирная, четкая. Ты посмотри, как здорово! Дай я тебе пожму руку.
Он берет Вовину руку:
– Слушай, давай дальше вместе… – И дальше они рисуют вместе.
Дети, естественно, смотрят… И тут они начинают подходить к Вовиной работе. И находят в ней удачные места. Они столько там всего повыискивали! “А вот здесь как хорошо!”, “А вот здесь одинаковые размеры!”, “А вот здесь он нигде не вышел за пределы строки!”...
Я никогда не забуду Вовины глаза. Он готов был выпрыгнуть из собственной кожи. Он помчался в раздевалку, схватил надгрызенное яблоко… Приносит: “Евгений Евгеньевич, это вам”.
Вот один-единственный толчок! Но после этого у ребят стало считаться хорошим тоном найти у Вовы что-то удачное и всем об этом рассказать.
…Эх, как же мы-то, мы-то, работая столько времени, не увидели, не поняли, не смогли дать Вове то, что Евгений Евгеньевич дал за какую-то одну минуточку…

Рассказ воспитателя детского сада
Раисы СЕМОВОЙ
записала Мария ГАНЬКИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru