Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Десять лет назад был основан музей политических репрессий

3 сентября мемориальному центру “Пермь-36” исполняется 10 лет. Осенью 1995 года преподаватели Пермского государственного университета, изучавшие историю политических репрессий, обнаружили в деревне Кучино Чусовского района Пермской области несколько полуразрушенных бараков, которые остались от знаменитой в свое время колонии для врагов режима.
С помощью студентов-волонтеров удалось восстановить несколько лагерных построек. Два барака, вышка и здание охраны в деревне Кучино – это все, что осталось от ГУЛАГа. Территория бывшей колонии “Пермь-36” внесена ЮНЕСКО в список 100 наиболее значимых памятников мира.
Но главной своей задачей сотрудники мемориального центра «Пермь-36» считают, конечно, не восстановление бараков, а изучение истории политических репрессий в России.
Большое внимание здесь уделяют работе с детьми. В школах этот период отечественной истории до сих пор либо совсем не изучают, либо проходят как-то вскользь. На основе материалов, собранных за 10 лет работы, центр издал множество методических пособий для учителей истории и обществознания. А на территории бывшей колонии регулярно проходят уроки, экскурсии и научные конференции.

Открылось самое северное почтовое отделение в мире

На Земле Франца-Иосифа открылось самое северное отделение почтовой связи. Находиться оно будет на острове Хейса. Клиентами новой почты станут четыре человека. Это живущие на острове сотрудники гидрометеостанции, тоже самой северной в мире. Почтовому отделению присвоен свой собственный индекс: “Архангельск 163100”.

В Башкирии ульи стали учебными пособиями

В Республике Башкирии школьники занимаются пчеловодством. Новый предмет появился в расписании уже более 100 школ. Выпущены специальные учебники по пчеловодству. В классах можно увидеть настоящие ульи, а в некоторых школах появились уже и собственные пасеки, где ребята на практике постигают премудрости редкой профессии. Они сами ухаживают за пчелами и учатся определять качество меда. Как говорят башкирские педагоги, изучение пчеловодства не только помогает получить редкую и востребованную на рынке труда профессию, но и учит усидчивости, а также воспитывает силу воли.

Подготовила
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru