Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПИСЬМО ИЗ ПЕКИНА 

Анна ПЕТАНОВА

Рисунок с огурцами

Если мы повнимательнее приглядимся к китайцам, то неожиданно увидим, что все это и про нас тоже

С интересом приглядываясь к китаянкам, я сделала кое-какие интересные наблюдения.
Говорят, китайцы за последние десятилетия подросли – в прямом смысле слова. На улицах можно теперь встретить больших и высоких молодых китайцев. Китайские юноши по сравнению со своими американо-европейскими сверстниками производят прекрасное внешнее впечатление: стройные, подтянутые, в них чувствуется неагрессивная сила.
Девушки – другое дело. Очевидно, в соответствии с китайскими традициями в обществе продолжает культивироваться и цениться образ нежной, маленькой и изящной девушки-девочки.
Но в глаза сразу бросается странность походки: молоденькие, такие тоненькие, но когда идут – топают как слоны. Долго изучая этот непостижимый феномен, я пришла к выводу: все дело в том, что китаянки страшно косолапят! Как бы загребая ногами и не наступая с пятки на носок, как обычно, они сразу ставят все ступню перед собой не только в кроссовках, которые носят практически все в Китае, от мала до велика, но даже в сапогах на высоченных каблуках – что совсем уж нелепо. Поэтому, услышав топот за собой, не пугайтесь – это бежит нежная китайская девушка.
Кто знает, может, это отголосок многовековой традиции, когда несчастным китаянкам бинтовали ноги, превращая их в «золотые лилии» длиной 10 сантиметров. Нормальные конечности превращались в некое подобие копытца, с помощью которого не так легко было передвигаться самостоятельно.
И все же косолапая походка девушки – скорее всего имитация неумелой походки маленького ребенка, лишь недавно сделавшего свои первые шаги.
Девушка-девочка – со смешными маленькими ножками, в короткой юбочке или брючках, в гольфах или носочках с бантиками или помпонами. Юбки обязательно со складками и воланчиками, на кофте – рюшки, ленточки или кружева. Даже на ночной рубашке непременно нарисованы умилительные мультяшные рожицы. Эта умилительная страсть к воланчикам позже проявится в стремлении по-своему заботиться о домашних животных: на маленьких комнатных собачек при выходе на улицу надевают костюмчики, а к каждой их четырех лап привязывают маленький колокольчик.
Непременным аксессуаром девушек является болтающаяся плюшевая игрушка. На голове – блестящая заколка, хвостик или косички в начале студенческой жизни. Потом – непременная стрижка, подменяющая красоту естественных роскошных (почти у всех!) волос на какое-то клочковатое подобие компьютерного образа из современного мультфильма.

Мужчины – и вообще «взрослые» – должны умиляться, глядя на подобное послушно-простодушное существо, наивное и скромное, которое не говорит, когда его не спрашивают, выполняет все, что наказывают родители, и т.д. В общем, так и происходит. Поэтому не редкость увидеть, как студент несет на себе девушку, сидящую у него на спине – как мать носит младенца.
Думаю, что когда у мужчин проходит первая эйфория и они наконец чувствуют реальный вес тяжести, бывает уже поздно: единственный позволенный ребенок уже рожден, а наивная простушка в большинстве случаев навсегда утеряла свою девическую талию вместе с необходимостью изображать наивность.
Здесь уместно вспомнить, что китайцы не только «выросли», но и изрядно «потолстели». И все чаще можно встретить толстых детей – преимущественно мальчиков: щеки у них так надуты, что того и гляди лопнут…
Не секрет – и китайские мужчины признают это сами, – что лидером семьи является женщина. А семья для китайцев и сейчас сохраняет свой авторитет, влияние и престиж. Замужние китаянки перерождаются, становясь невероятно требовательными, жесткими и расчетливыми. Мужчина и муж обязан обеспечивать достойное существование своей семье, особенно детям, особенно теперь, когда ребенок только один.
А потом китаянки начинают быстро стареть… В магазинах мода для женщин отстала лет на сорок: маленькие воротнички, спущенный рукав, странные расцветки тканей. В современном супермаркете продаются кофточка из материала с пышным рисунком, издавна называемым у нас «рисунок с огурцами». Китаянок ни «огурцы», ни странные фасоны не смущают – сшитые добротно, подобные костюмы и платья успешно скрывают выпирающий после родов живот и придают солидность.
И вот идет китаянка с ребенком, и не поймешь: мама она ему или бабушка?
Старость у китайцев в почете. Пожилые пары умильно, медленно и с достоинством прогуливаются на лоне природы. Пожилым по-прежнему уступают место в транспорте, вежливо с ними разговаривают, пропускают вперед, демонстрируя уважение.
Пожилые китаянки окончательно переодеваются – теперь уже в удобную и практичную национальную одежду: штаны на резинке, короткая куртка и традиционные черные тряпочные туфли на белой подошве. Мужской и женский наряд теперь мало чем отличаются – может быть, только по цвету. Китаянки любят традиционный красный цвет, на фоне которого выделяется вышитая аппликация с геометрическим рисунком.
Походка, потеряв свою былую скорость (если вообще в отношении китайцев можно говорить о скорости: любой европеец двигается всегда в два раза быстрее, чем китаец!), помогает телу неторопливо перемещаться в пространстве. Громко шлепая традиционными тапками, пожилая китайская пара с достоинством тащится, еле поднимая ноги…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru