Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Мария АХМЕТОВА,
кандидат филологических наук

Наука присвоенная и проклятая

Научные представления, научная терминология пронизывают сознание современного человека. Даже когда он хочет доказать ничтожность и вредоносность научного знания, он апеллирует к науке.

Совмещение научного и мифологического сознания характерно для человека индустриальной эпохи. Образованное общество ХIХ века увлекалось месмеризмом и спиритизмом, крестьяне зачитывались популярными брошюрами последней трети ХIХ века, в которых светопреставление описывалось как столкновение Земли с другой планетой или катастрофа, вызванная кометой. Теософия и сходные с ней учения претендовали на определенную «научность».
Мы – свидетели еще более тесного взаимопроникновения двух семантических полей. Противопоставление науки и религии, характерное для советской эпохи, кануло в прошлое. Рубеж ХХ и ХХI веков в России – время жизни многочисленных религиозных субкультур. Для части их научная лексика – язык общения, свои собрания они называют лекциями и семинарами, и проходят они опять-таки «по-научному». Среди них есть и новые религиозные движения, и субкультуры с определенной историей (православная прихрамовая среда). Как идеологи, так и адепты этих субкультур – преимущественно горожане, часто с образованием выше среднего (в 1998 году высшее и незаконченное высшее образование имели, например, 65,2% последователей Виссариона и 46,4% представителей московской общины Богородичного центра).
Для объяснения моральных норм и духовных основ мироздания аргументации веры сегодня явно недостаточно: необходимо рациональное подтверждение. Так, «церковные люди» находят «научное» объяснение запрету блуда, ссылаясь на эффект телегонии (влияния на потомство первого самца), давно признанный лженаучным:
«Почему Господь говорит: храни верность и чистоту? А это наукой доказано!.. Вот кинологи – это люди, которые занимаются разведением собак, – знают, что если самый лучший кобель просто один раз покрыл непородную самку, его выбраковывают. Потому что от этого кобеля пойдут непородистые щенки. Точно так же и у людей… А вдруг это случайные отношения какие-то, романтические там, а вдруг он вообще какой-нибудь негодяй? И вот потом замуж выйдешь за замечательного парня, а у тебя ребенок наследует черты вот того негодяя». (Из интервью с женщиной около 45 лет, прихрамовая среда.)
Но представители религиозных субкультур всячески подчеркивают свое неприятие светского знания. «Мирское» знание таит в себе вред, а ученые, хранители этого знания, зачастую представляются колдунами (такие выражения, как «электронная противомагическая оборона» или «информационно-оккультные удары», нередки в прихрамовой литературе).
Лидер Богородичного центра осуждает светскую культуру и науку как таковую, говоря, например, о возникновении письменности как об утрате «непосредственного речевого общения с Богом». В то же время он широко использует психоаналитическую лексику и соответствующие идеи, когда говорит о комплексах и страхах, которые формирует в ребенке нечестивая атеистка-мать, – отзвук распространенной в популярной литературе темы вреда материнской суперопеки.
Один из основателей Белого Братства, Ю.Кривоногов, сожалеет, что в свое время писал диссертацию, вместо того чтобы посвятить это время «духовным вопросам». Но первое священное писание братства утверждало, что это учение – «наука о Свете и его трансформации», миссия Марии Дэви Христос – называется программой и т.д.
В религиозных субкультурах циркулируют своеобразные представления о самых разных областях знания – как естественно-научного, так и гуманитарного. Техника, телевизор и компьютер испускают «кодирующее» или «зомбирующее» излучение. Их воздействие напоминает порчу или беснование: закодированный, как и одержимый, лишен своей воли и становится проводником дьявольской силы. Тут склонны мифологизировать микроорганизмы, превращая микробов в демонических персонажей, наделяя клетку, ДНК, вирус сознанием и потусторонней, иногда бесовской природой:
«Вирус – законченный лжец: он обманывает и мембрану, и рибосому. Он законченный человекоубийца, даже шире, убийца всего живого… Вирус есть взбесившийся кристалл». Библейская идея, согласно которой человек несет наказание за грехи предков до четвертого колена, воспринимается здесь почти медицински: грехи рода передаются, подобно наследственным болезням, причем не только по наследству, но и половым путем. По мнению лидера Богородичного центра, «родовые грехи» – это запечатанный в подсознании генетический код, передающийся исключительно по женской линии и несущий преимущественно грехи родственниц-женщин.
В религиозных группах много «специалистов» в филологии. Здесь распространены «переводы» таких слов, как «демократия», «демократ», «демонстрация» (их возводят к слову «демон») и т.д. Показательна попытка перевести знаковое для православных апокалиптиков слово «компьютер»:
«…А потом я стал искать, и оказывается, «компью» с английского – «счет». «Тер» с древнегреческого – «пожирающий зверь». Так вот, получается «счет зверя». Еще по-другому раскладывается это слово. «Ком» – комиссар, коммунист, комсомолец, компьютер, то есть все они имеют корень «ком». А все они – лжепророчество…»
Так религиозным и мифологическим концептам находится «научное» подтверждение, а научные понятия мифологизируются.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru