Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА

О профессиональных секретах ИСКУСНОЙ БЕЗЫСКУСНОСТИ

В самый разгар застойных времен, лет эдак 30 назад, когда с трибуны нам было заявлено, что “экономика должна быть экономной”, появилась шутка (за которую, кстати, и схлопотать можно было): “Экономика должна быть экономной, масло – масляным, а искусство – искусственным”.
Когда говорят “масло масляное”, то всем понятно, что речь идет о дурной тавтологии и это, конечно, нехорошо. Но с другой стороны, ведь если масло не будет масляным, то какое же это масло? Суррогат какой-то!
Вот и получается, что, как бы по-дурацки это ни звучало, и искусство тоже должно быть искусственным! Иначе это не искусство вовсе!
И в то же время настоящее искусство обязательно должно быть еще и безыскусным. Замкнутый круг какой-то – парадокс на парадоксе!
Безыскусное искусство – как же это понимать и может ли вообще такое быть? Что касается искусства в педагогике, то здесь необходимость безыскусности очень даже очевидна. Но – безыскусности внешней! При внутренней филигранной искусности самой высочайшей пробы. (Ах, знать бы еще, где найти время на всякие изыски, тонкости и усовершенствования!)
Итак, сегодняшняя наша страничка – о профессиональных секретах ИСКУСНОЙ БЕЗЫСКУСНОСТИ. Другими словами, о мастерстве так проводить педагогические семинары, чтобы каждый из участников мог делать свои собственные открытия.

Вячеслав БУКАТОВ, Мария ГАНЬКИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru